Рио-2016

13 августа 2016, 23:21

Александр Лебзяк: "Шкура гуляет на ринге даже у великих"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Александр Лебзяк после победы Евгения Тищенко над Рустамом Тулагановым в полуфинале турнира на Олимпийских играх-2016 в интервью "СЭ" рассказал, что самое опасное в таких боях. Также он сделал акцент на том, что некоторым спортсменам эмоции на риге помогают.

– Самое опасное – сечка, - отметил Лебзяк. - Поэтому сегодня, например, даже в те моменты, когда Евгений не нападал, а защищался, мы молились, чтобы узбек не рассек ему лицо. В боксе возможен любой случайный удар, тем более что в этой весовой категории удары начинаются серьезные. Ты можешь уверенно выигрывать два с половиной раунда, а потом на секунду потерять концентрацию – и все для тебя закончилось.

– Насколько сильно боксеру мешают на ринге эмоции?

– Мешают, конечно. Но тут ведь как бывает: кого-то страх парализует, а кого-то наоборот, мобилизует. Понятно, что страшно всем, шкура гуляет на ринге даже у великих, но если это помогает человеку сконцентрироваться, то волнение, безусловно, идет в плюс: быстрее идут руки, быстрее думаешь, быстрее уклоняешься от ударов. Евгению мы не уставали повторять: если он вдруг посчитает нужным атаковать и тем самым влезть в драку, все действия должны идти только через "переднюю" руку. Ну а после того, как он выиграл два раунда из трех и схватка была сделана, нужно было просто спокойно довести бой до конца.

Полная версия интервью:
?Тищенко выполнил установку не ввязываться в драку

Придумай мем

Новости