11 августа 2016, 05:00

Лорд на заклании. Президент ИААФ выдержал допрос по российскому вопросу

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

Пресс-конференция международной федерации (ИААФ), посвященная старту легкоатлетического турнира на Играх, превратилась для президента, лорда Себастиана Коэ, в настоящий допрос от мировой прессы по теме российской сборной.

Наталья МАРЬЯНЧИК
из Рио-де-Жанейро

ИААФ – это чуть ли не единственная международная федерация, которая все свои мероприятия для прессы проводит по высшему разряду. Например, если идет раскрутка нового чемпиона – так с медиа-туром к нему на родину, с подробнейшими интервью с родителями, тренерами и прочими творцами успеха. Неудивительно, что предстартовая пресс-конференция была организована в одном из самых фешенебельных отелей Рио, и на фуршет для журналистов там явно не поскупились.

РАШН ФРЕНД, ХЕЛЛОУ!

Напряженность обстановки ощущается уже на входе: в отель пускают только по специальным спискам, по сто раз перепроверяя каждого. Огромное фойе с трудом вмещает всех желающих пообщаться с лордом Коэ. Причем россиян здесь почти нет, основная масса – представители британских СМИ. Но тема недопуска российских легкоатлетов интересует всех без исключения.

– Рашн френд, хеллоу! – приобнимает за плечи симпатичный дядечка в спортивном костюме, в котором с трудом узнаю президента Европейской ассоциации легкой атлетики Свена Арне Хансена. Второй человек в мировой легкой атлетике после Коэ – полная его противоположность. Открыт, дружелюбен, любит Россию и щедро делится эксклюзивными сведениями не под диктофон. О подробностях разговора с Хансеном мы пока умолчим, но намекнем, что тенденция для нашей страны намечается положительная.

Сам лорд Коэ появляется на публике с приличным опозданием, в сопровождении пресс-секретаря и советника по юридическим вопросам. Речь последней о реформировании структуры ИААФ настолько "увлекательна", что засыпают даже сотрудники собственной пресс-службы. С одним из них мы на протяжении всего этого спича обсуждаем в соцсети последние события из жизни его кошек. А все потому, что бедному человеку под взглядом начальства нужно сделать вид, будто он что-то записывает.

Лорд Коэ, который тоже заскучал, наконец берет микрофон и пытается разрядить обстановку. Но шутки не шутятся, а реверансы в адрес местной звезды Фабианы Мюрер в этом интернациональном зале мало, кого трогают. Первый же вопрос – о главном, об Олимпиаде без России.

Себастьян КОЭ. Фото AFP
Себастьян КОЭ. Фото AFP

ГЭТЛИН ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ВЫСТУПАТЬ

– Поверьте, решение отстранить Россию очень тяжело далось всем членам Совета, – привычно начинает оправдываться Коэ. – Но мы как международная федерация обязаны обеспечить для всех спортсменов равные правила Игры. Совместно с рабочей группой, мы продолжим процесс возвращения ВФЛА в рамки ИААФ.

Тут же выясняется, что состав рабочей группы ИААФ не изменился, и возглавляет ее по-прежнему норвежец Руне Андерсен. Причем, по словам Коэ, очередное заседание группа проведет прямо в Рио, спустя несколько дней после старта легкоатлетического турнира. Правда, с кем из представителей российской стороны группа собирается совещаться, неясно. Единственный наш член Совета ИААФ Михаил Бутов временно приостановил свою деятельность и в Рио не приехал.

– Как вы прокомментируете тот факт, что Международный олимпийский комитет разрешил российской сборной выступать в Рио под своим флагом, и, следовательно, не поддержал решение ИААФ об отстранении всей команды? – очередной вопрос Коэ от представителя влиятельного портала о мировой спортивной политике Around the Rings.

– Члены МОК так решили, и я как президент международной федерации не могу это комментировать, – технично уходит от прямого ответа Коэ.

– Вы говорите о справедливости. Почему на этой Олимпиаде выступит, например, дважды дисквалифицированный за допинг американец Джастин Гэтлин, а лицо мировой легкой атлетики на протяжении многих лет Елена Исинбаева вынуждена остаться дома? – не унимаются журналисты.

– Это совершенно разные вещи. Я бы хотел видеть пожизненные дисквалификации за допинг, но это невозможно. Гэтлин имеет полное право выступать. Что касается России и Исинбаевой, мы установили критерии, согласно которым атлеты, подвергавшиеся проверкам в других, безопасных антидопинговых системах, могли быть допущены до Игр. Мы не отстраняли самих спортсменов. Их подвела сама Россия, ваша система.

Юлия СТЕПАНОВА. Фото REUTERS
Юлия СТЕПАНОВА. Фото REUTERS

СТЕПАНОВА ВНЕСЛА ЭКСТРАОРДИНАРНЫЙ ВКЛАД

– Вы разочарованы, что на Играх не выступит информатор ВАДА Юлия Степанова?

– Мы уверены, что Степанова внесла экстраординарный вклад в борьбу с допингом. Европейская ассоциация с нами в этом согласна, Степанова уже выступала на чемпионате континента. Но я не могу оценить весь бэкграунд, почему МОК принял в отношении нее именно такое решение.

Для разнообразия, Коэ подкидывают вопрос про Кастер Семеню. Напомним, Спортивный арбитражный суд ранее посчитал незаконными действовавшие в ИААФ ограничения по максимальному уровню тестостерона. Оставшись без контроля, южноафриканка в этом сезоне имеет подавляющее преимущество над соперницами и с вероятностью в 99 процентов выиграет дистанцию 800 метров.

– Это очень сложный вопрос, – привычно качает головой Коэ. – Давайте уясним для себя, что речь идет о живых спортсменах и, прежде всего, о людях. Мы должны быть очень деликатны. CAS решил, что у нас недостаточно доказательств того, что высокий уровень тестостерона напрямую повышает результаты. Сейчас медицинская комиссия ИААФ продолжает изучать этот момент, и думаю, в течение этого года мы еще вернемся в CAS с этой темой.

На этой безрадостной ноте Коэ раскланивается и, отказавшись от дополнительных вопросов, стремительно покидает комнату. Лорду явно не нравится столь повышенная скандальность, которая в связи с российской темой стала сопутствовать его виду спорта.

Скорее всего, мытьем или катаньем, но к следующему чемпионату мира, который пройдет в Лондоне, нас все-таки допустят. Терпеть подобные экзекуции от мировой прессы на родной земле Коэ вряд ли захочет, проще проявить благородство и объявить, что наша команда, наконец, соответствует всем критериям.

Другой вопрос, что по сути в самой системе это ничего не изменит. А спустя еще год изоляции, вообще непонятно, что останется от российской легкой атлетики...

Новости