Допинг

3 мая 2016, 19:00

Чемпион России не поедет на Олимпиаду?

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Новый чемпион страны по марафону Федор Шутов может стать первой жертвой санкций и пропустить Олимпийские игры из-за недостаточного количества допинг-проб.

Чемпионом России по марафону неожиданно для многих стал 30-летний спортсмен из Удмуртии Федор Шутов. Причем победил Шутов в феноменальном стиле: более 30 км дистанции (!) пробежал в одиночку, что для элитного марафона нонсенс. В итоге Федор выиграл у ближайшего преследователя более двух минут и показал очень приличный результат 2:11.26. Это пятое время сезона в Европе, которое значительно превосходит российский квалификационный норматив для отбора в Рио.

Тут можно было бы порадоваться, что в России появился перспективный марафонец, если бы не одно "но". Шутов не входит в международный пул тестирования, и, следовательно, не сдает внесоревновательные допинг-пробы в нужном количестве. А международная федерация (ИААФ) требует от всех российских претендентов на участие в Олимпиаде сдать как минимум три внесоревновательные пробы за последние полгода до старта, плюс для марафонцев – еще три пробы, которые пойдут в паспорт крови.

Окончательное решение по поводу участия всех российских легкоатлетов будет принято 17 июня. Но, похоже, вне зависимости от него Шутов в Рио не поедет – и не по своей вине. ИААФ создает прецедент: спортсмен, в честной борьбе выигравший чемпионат страны и выполнивший все нормативы, может пропустить Олимпиаду только потому, что его имени не оказалось в нужном списке. О том, что он планирует теперь делать, Федор Шутов рассказал "СЭ".

СДАЛ ОДНУ ПРОБУ ИЗ ШЕСТИ

– Как складывается ситуация с вашим попаданием в олимпийскую команду?

– Пока я сам ничего толком не знаю. Я вхожу не в пул тестирования ИААФ, а в национальный пул тестирования. То есть пробы у меня все равно берут, и, возможно, это сыграет на руку.

– Вам нужно до Рио успеть сдать шесть проб – три внесоревновательные и три на паспорт крови. Сколько уже сданы на сегодняшний день?

– Пока у меня взяли всего одну пробу, и на паспорт крови я в этом году еще не сдавал. Проблема не во мне, я-то готов сдать пробы в любой момент, только приезжайте!

– Но к вам не приедут, если не предпринять какие-то экстренные меры по попаданию в пул тестирования ИААФ.

– Я не очень пока представляю, что я смогу сделать в этой ситуации. Про то, что не попал в пул ИААФ, я знал давно, и в принципе это было логично. Там находятся те спортсмены, кто уже засветился на мировой арене, а у меня таких высоких результатов нет. Я несколько раз бегал на зарубежных коммерческих марафонах, но без особого успеха. Конечно, в Рио хочется, любой спортсмен мечтает об Олимпиаде, и все, что от меня зависит, я для этого сделал. Дальше слово за нашей федерацией и ИААФ.

– Как получилось так, что более 30 км марафона в Волгограде вы пробежали в одиночестве?

– Сам не ожидал, что так выйдет. Просто вышел и побежал с такой скоростью, на какую был готов. Думал, ребята поддержат мой темп хотя бы километра до 30-го. Но в итоге пришлось бежать одному, чтобы выполнить олимпийский норматив. По большому счету я вообще лидировал весь марафон, даже первые 10 км в группе.

– По ходу дистанции был страх, что сломаетесь и не добежите в одиночку?

– Я уже достаточно опытный марафонец, поэтому был уверен в своем самочувствии. Решил, что если удастся сохранить такой темп километра до 32-го, то уже не "солью". Да и круговая трасса позволяла следить за соперниками. Каждый круг я видел, что отрыв увеличивается и можно не переживать, что меня кто-то догонит. Больше волновался о том, чтобы сохранить темп и показать хорошее время. Немного сдал только на заключительных 8 километрах, но все закончилось хорошо.

– Я правильно понимаю, что вы ставили целью не просто победить, а именно выполнить олимпийский норматив?

– Да, норматив был 2:13.30, но я решил на всякий случай бежать с запасом. Планировал как минимум выбежать из 2:13, но раз самочувствие было хорошим, то почему бы не попробовать пробежать еще быстрее?

ЗА ПОБЕДУ ПОЛУЧИЛ 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

– Вы дважды побеждали на чемпионатах страны, и оба раза – в олимпийские годы, в 2012-м и сейчас. Совпадение?

– Наверное, да. Четыре года назад чемпионат страны проводился уже после Олимпиады, и никакого отбора там не было. Поэтому нынешняя победа для меня важнее, чем первая.

– Ведущие бегуны мира зарабатывают миллионы долларов на престижных коммерческих марафонах. За счет чего живут марафонцы вашего уровня?

– Одними стартами себя не обеспечить, потому что марафон часто не побежишь, два-три раза в год максимум. А уровень призовых в России не позволяет рассчитывать на них как на основной заработок. Например, за победу в Волгограде мне дали 20 тысяч рублей – просто смешно. За третье место на Казанском марафоне получил порядка 60 тысяч. Так что живу за счет поддержки регионов – Москвы и Удмуртии - и спортклуба ЦСКА.

– Сборы проводите за свой счет?

– По-разному бывает. Иногда оплачивает регион, иногда сборная. Это, конечно, всегда приятно – на сборах я провожу львиную долю времени.

– 30 лет – молодой возраст для марафонца. Как вас занесло на эту дистанцию?

– Для марафона тридцатник – это уже не молодость. Мне с детства нравился именно длинный бег по шоссе. К тому же у нас в Ижевске хорошие традиции, еще в 1980-е были сильные спортсмены. На дорожке я тоже выступал, но без особого успеха, призером чемпионата России ни разу не становился. Пять лет назад решил попробовать марафон и почувствовал, что это мое.

– Олимпиада для вас – несбыточная мечта или реальная цель?

– Я бы сказал, цель жизни. Для меня Олимпийские игры – больше, чем просто старт. Зачастую на чемпионатах мира состав собирается не слабее, но все равно Олимпиаду ни с чем не сравнить.

– С финансовой точки зрения поездка в Рио для вас ничего не изменит?

– Ну почему, я думаю, какие-то бонусы будут. Участник Олимпийских игр – это уже другой статус. Хотя пока об этом сложно говорить...

– Если вам все же удастся попасть на Олимпиаду, спортивные цели перед собой там ставите?

– Если честно, я вообще об этом пока не думал. Наверное, попадание в двадцатку станет для меня хорошим результатом.

Федор ШУТОВ
Родился 10 февраля 1986 года в Ижевске.
Тренеры – Юрий Куканов, Андрей Шутов.
Личный рекорд на марафоне – 2:11.26.
Двукратный чемпион России по марафону (2012, 2016).
Участник Всемирных военных игр-2015 (6-е место).

"МЫ НЕ МОЖЕМ ПЕРЕМЕЩАТЬ ЛЮДЕЙ ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО ПУЛА В МЕЖДУНАРОДНЫЙ"

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики и член Совета ИААФ Михаил Бутов прокомментировал ситуацию с попаданием на Олимпиаду Федора Шутова.

– На данный момент, у нас существуют два пула тестирования: национальный, у которого внесоревновательные пробы берут РУСАДА вместе с Британским антидопинговым агентством UKAD, и международный пул ИААФ, – сказал Бутов. – Во второй попали спортсмены, которых включила туда сама ИААФ, плюс часть людей по нашей рекомендации. Я не готов утверждать, в каком именно пуле находится Шутов, для этого нет под рукой нужных документов. Но в принципе, мы уточняли этот вопрос в ИААФ и получили ответ: перемещать людей из одного пула в другой мы уже, к сожалению, не имеем права.

Новости