Допинг

24 мая 2016, 21:15

Чичерова и Абакумова ответят за Пекин-2008?

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Опубликован список из 14 российских спортсменов, которые подозреваются в использовании допинга на Олимпийских играх-2008. В их числе – звезды российской легкой атлетики, прыгунья в высоту Анна Чичерова и метательница копья Мария Абакумова.

Международный олимпийский комитет (МОК) несколько дней назад сообщил о том, что из 454 проб с Олимпийских игр в Пекине 31 дала положительный результат. Эти пробы принадлежат спортсменам из 12 стран и представителям шести видов спорта, причем акцент при перепроверке делался на тех атлетах, кто выступает до сих пор и претендует на поездку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Все обвиняемые имеют право на вскрытие пробы "B", которое состоится в начале июня.

И вот, стали известны имена первых "подозреваемых" из российской команды. По данным "Матч ТВ", в использовании допинга на Олимпийских играх в Пекине обвиняются:

Юлия ЧЕРМОШАНСКАЯ, легкая атлетика, эстафета 4х100 м (золото ОИ-2008);

Мария АБАКУМОВА, легкая атлетика, копье (серебро ОИ-2008)

Анастасия КАПАЧИНСКАЯ, легкая атлетика, эстафета 4х400 м (серебро ОИ-2008);

Татьяна ФИРОВА, легкая атлетика, эстафета 4х400 м (серебро ОИ-2008);

Анна ЧИЧЕРОВА, легкая атлетика, прыжки в высоту (бронза ОИ-2008);

Екатерина ВОЛКОВА, легкая атлетика, бег на 3000 м с/п (бронза ОИ-2008);

Денис НИЖЕГОРОДОВ, легкая атлетика, ходьба (бронза ОИ-2008);

Денис АЛЕКСЕЕВ, легкая атлетика, эстафета 4х400 м (бронза ОИ-2008);

Инга АБИТОВА, легкая атлетика, бег на 10 000 м;

Александр ПОГОРЕЛОВ, легкая атлетика, десятиборье;

Иван ЮШКОВ, легкая атлетика, толкание ядра;

Мария ШАИНОВА, тяжелая атлетика (серебро ОИ-2008);

Надежда ЕВСТЮХИНА, тяжелая атлетика (бронза ОИ-2008);

Александр КОРНИЛОВ, академическая гребля.

Если информация подтвердится, возникают вопросы – причем как к Международному олимпийскому комитету, так и к отечественным спортивным чиновникам. Возьмем, например, толкателя ядра Ивана Юшкова. В олимпийском финале в Пекине он занял десятое, последнее место, даже не попав в финальный раунд. Потенциальным участником Игр в Рио Юшкова тоже не назовешь – ему уже 35, и последние четыре года он не выступает. Чем мотивировал МОК необходимость перепроверить именно его пробу? У кого отнял награды толкатель, который, пусть даже с помощью запрещенных препаратов, остался последним? Не лучше ли было бы немалые средства, потраченные "на поимку" Юшкова, направить на какие-то более актуальные нужды?

Как бы то ни было, очередной удар по российскому спорту нанесен. И в очередной раз этот удар застал нас врасплох, хотя время подготовиться было. Олимпийский комитет России вместе со спортсменами получил информацию о положительных пробах как минимум три дня назад. Не нужно быть провидцами, чтобы предположить, что новости о проблемах с допингом звезд калибра Чичеровой и Абакумовой очень скоро перестанут быть тайной. Однако сценарий повторился, в -надцатый раз за последний год: утечка информации в СМИ, лихорадочные комментарии спортсменов, выключенные телефоны чиновников.

Тренер Чичеровой Евгений Загорулько в разговоре с одним журналистом информацию о допинге подтверждает, а со следующим – уже все отрицает. Сама Чичерова – чудесный открытый человек, чуть ли не впервые в жизни перестает отвечать на сообщения хорошо знакомых ей репортеров. Их панику и растерянность можно понять. Но почему люди, которые отвечают в том числе за информационное сопровождение нашей команды, не предприняли ничего, чтобы сыграть на опережение? Увы, мы не готовы четко реагировать на новые удары от МОК и ВАДА, у нас нет внятной позиции по предъявляемым обвинениям, даже когда защищаться, на самом деле, есть чем.

Юлия ЧЕРМОШАНСКАЯ - единственная золотая медалистка в "списке 14". Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"
Юлия ЧЕРМОШАНСКАЯ - единственная золотая медалистка в "списке 14". Фото Александр ВИЛЬФ, "СЭ"

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Олимпийский комитет России подтвердил, что 14 пекинских проб российских спортсменов дали положительный результат при перепроверке, только вечером 24 мая. Тогда же последовал пресс-релиз от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), где говорится, что ни один из спортсменов, когда-либо в карьере имевших допинговую дисквалификацию, не будет включен в состав олимпийской команды в Рио. Оба этих шага – очень правильные, вот только уже после утечки, задним числом, польза от них практически равна нулю.

Между тем, западные "партнеры" продолжают бить нас именно этим, информационным оружием. Призывы о том, что российских легкоатлетов теперь уже точно нельзя допускать в Рио, звучат все громче. Хотя, по большому счету, новости об очередных положительных пробах здесь ничего не должны изменить.

Лидеры нашей новой команды, Мария Кучина и Сергей Шубенков, в 2008-м году еще ходили в школу и ни о каком большом спорте не думали. Да, нам очень жаль, что Абакумова и Чичерова, которых мы считали опытными проверенными ветеранами, оказывается, сдали положительные пробы. Безусловно, в команде их теперь не будет. Но в чем вина остальных ребят, не имеющих никакого отношения к той системе, которая функционировала в 2008-м?

С тех пор сменилось абсолютно все – и руководство Всероссийской федерации легкой атлетики, и большая часть тренерского штаба. Мы готовы на перемены и в дальнейшем, только дайте нам возможность и не "пинайте" грехами прошлого, которые мы и так признаем.

Новости