Рио-2016

26 июля 2016, 22:37

Виталий Степанов: "МОК защищал интересы не чистых спортсменов, а России"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший сотрудник РУСАДА Виктор Степанов, ставший вместе с супругой Юлией одним из информаторов в деле о допинге в российской легкой атлетике, осудил решение МОК о допуске россиян на Игры в Рио. 18 июля независимая комиссия ВАДА под руководством Макларена обнародовала результаты расследования нарушения антидопинговых правил в Сочи. По итогам доклада ВАДА рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить сборную России от Олимпиады-2016. 24 июля исполком МОК принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив окончательное решение по допуску к Олимпийским играм 2016 года международным спортивным федерациям. 

- Я ожидал более суровую реакцию на господдержку допинга, - цитирует BBC Степанова. - Я сожалею, это случилось в моей родной стране, но это не повод для того, чтобы защищать коррумпированных спортивных чиновников. К сожалению, в России была создана система обмана, которая затрагивает не только страну, но и весь остальной мир. 

Я пришел в РУСАДА в 2008 году, думая, что получил работу мечты. Я хотел помогать чистым спортсменам бороться за медали. Но я увидел, что в нем было не так много людей, которые хотят бороться с допингом. У нас не хотят следовать кодексу ВАДА, у нас хотят помогать россиянам завоевывать медали. Это идет вразрез с моей верой, что если вы выиграете медали путем обмана, то вы не должны получать эти медали.

МОК своим решением показал в первую очередь то, что наказания за программу систематического применения допинга в крупнейшей стране мира не будет. Они защитили не чистых спортсменов по всему миру, а чистых спортсменов только в России. На мой взгляд, в мире чистых спортсменов больше, чем в России, так что лично я считаю, что они должны были поддержать большинство.

Придумай мем

Новости