Рио-2016

26 июля 2016, 14:18

Виталий Степанов: "МОК не наказывает систему, зато карает информаторов"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Информатор ВАДА Виталий Степанов отметил, что ни разу не общался лично с главой МОК Томасом Бахом. Также он признался, что целью его жены Юлии Степановой на Играх в Рио было понять, на что она способна без допинга. Ранее комитет не допустил Степанову до участия в Олимпиаде-2016. Она не соответствует главному критерию организации – отсутствию проблем с допингом в прошлом.

– МОК не является лидером спортивного движения, – цитирует Reuters Степанова. – Это произносят громкие слова, но поступки им не соответствуют. Моя жена никогда бы не смогла завоевать даже медаль. Но ее целью было принять участие, чтобы понять, как быстро она может пробежать без допинга. Я никогда не общался с главой МОК Томасом Бахом. Всего лишь обменялись небольшими письмами. Кроме того, у нас была часовая беседа с человеком из комитета по этике МОК. И все.

Они пишут, что придерживаются принципа нулевой терпимости к допингу, но когда вы говорите с людьми из МОК, у вас складывается другое впечатление. Пока олимпийский комитет не начнет по-настоящему заботиться о чистоте спорта, допинг никогда не удастся взять под контроль.

Если вы решите создать систему, подобную российской, то сделаете это, потому что знаете, что нет смысла бороться за чистый спорт, ведь в итоге МОК не станет карать саму систему. Зато накажет информаторов.

Придумай мем

Новости