Допинг

25 июля 2016, 02:27

ВАДА считает недопуск Степановой к Играм плохим посылом будущим информаторам

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) считает недопуск Юлии Степановой к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро плохим посылом на будущее для новых информаторов. Об этом заявил генеральный директор организации Оливье Ниггли.

В воскресенье состоялось совещание членов исполкома МОК, на котором было принято решение, что национальная команда РФ не будет отстранена от участия в Играх-2016, а решение о допуске спортсменов будут принимать международные федерации по их видам спорта. Причиной недопуска Степановой послужило то, что спортсменка не соответствует одному из критериев, которые определила организация: она имела проблемы с допингом.

- ВАДА полностью поддерживало Степанову в ее стремлении выступить на Играх в качестве нейтрального спортсмена, - приводит официальный сайт организации слова Ниггли. - Она очень смело выступила в ситуации с разоблачением самого крупного допингового скандала в истории спорта. ВАДА обеспокоено этим, это плохой посыл для будущих информаторов.

Отметим, что ранее ИААФ разрешил Степановой выступить на Играх в Рио-де-Жанейро. При этом было рекомендовано допустить ее под нейтральным флагом.

Придумай мем

Новости