Рио-2016

21 июля 2016, 13:18

Светлана Журова: "Приговор вынесли легкоатлетам за грехи, к которым они не имеют отношения"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы РФ Светлана Журова считает, что российские легкоатлеты пострадали за чужие ошибки. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) сегодня отклонил иск ОКР и 68 спортсменов к ИААФ о допуске на Олимпиаду-2016.

– Этого, наверное, можно было ожидать, хотя всегда хочется верить в лучшее, – цитирует "Р-Спорт" Журова. – Это самый худший сценарий для всех спортсменов. И когда происходят такие события, да простят меня люди, которые видят во мне прежде всего политика, меня захлестывают эмоции спортсменов. Они берут верх над всеми регалиями, которые я заработала после завершения спортивной карьеры. Если бы я была спортсменкой, это приговор на четыре года. Приговор, который тебе вынесли не за твои грехи, не за твои ошибки. (Ошибки), к которым ты не имеешь никакого отношения. И вот это самое неприятное.

Думаю, что для всех ребят это шок, и их сейчас надо всячески поддержать. Пока не могу сказать как, но какие-то формы поддержки надо предложить. Для них эта ситуация – словно их скинули с девятого этажа. Они сейчас летят, мысли путаются, и они не понимают, что дальше делать и как жить. А для кого-то ведь это была последняя надежда выступить на Олимпиаде, как для Елены Исинбаевой. И поэтому она особенно переживает. И если у Лены есть олимпийские медали, то для тех спортсменов, которые надеялись на завоевание медалей в Рио-де-Жанейро, это очень серьезный удар.

Причем самое страшное, что они понимают свою беспомощность. Потому что они не понимают, чего хотят лично от них. Это претензия к стране, а не к ним. И они не понимают, что нужно делать.

CAS не пустил российских атлетов на Олимпиаду. Live!

Придумай мем

Новости