Рио-2016

14 августа 2016, 15:59

Светлана Журова: "Правильно, что Клишина обратилась к американскому адвокату"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова назвала отстранение Дарьи Клишиной со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) издевательством над спортсменкой. По ее словам, Россия лишилась большого количества медалей из-за дисквалификаций.

– Правомерность действий по отношению к Клишиной могут объяснить только юристы. Такое впечатление, что и CAS не всегда понимает, что происходит, – отметила Журова. – Каждый раз, когда такое случается, хочется думать – это не политика. Пока мы не понимаем, на основании чего отстранили Клишину, есть разные варианты: кто-то говорит про паспорт крови, кто–то про несданные пробы, а кто-то про доклад Макларена.

Сначала господину Родченкову поверили на слово, а теперь сотрудники ВАДА начинают кого-то исключать. Была надежда, что Дарья представит легкоатлетическую сборную в одном лице, но, видимо, и такой возможности нам не предоставят. Мы лишились большого количества медалей, которые могли бы завоевать легкоатлеты и штангисты.

Ребята, которые также тренировались за границей, рассказывали, что у спортсменов из других стран брали пробы один раз за год, а к россиянам приезжали по три раза.

Клишиной необходимо действовать через своих юристов. До старта остается совсем немногого времени. Будем надеяться, что арбитраж примет положительное решение. Что это за издевательство: то допускаем, то не допускаем… Не знаю, услышат ли наш глас после Олимпиады. Сейчас никто из руководителей не хочет устраивать серьезного скандала, потому что на Играх спортсмены, и последствия предугадать невозможно.

По окончании Олимпиады все эти вопросы необходимо поднимать. Спортсменов провоцируют и сталкивают между собой! Это недопустимо: давать оценки, основываясь на политических мотивах. Одно дело, когда спортсмен обманул на дорожке… Правильно, что Дарья обратилась к американскому адвокату, так как в англо-саксонском праве есть нюансы и другая специфика, поэтому российским адвокатам было бы сложнее. Тем более, времени разбираться и вникать нет, необходимо действовать оперативно. (Любовь КОНЯЕВА)

Придумай мем

Новости