Рио-2016

13 августа 2016, 22:59

Сергей Шубенков: "Шансы Клишиной в CAS ничтожно малы"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион мира-2015 в беге с барьерами Сергей Шубенков с негодованием отреагировал на информацию об отстранении Дарьи Клишиной от Олимпиады-2016. Информация о дисквалификации российской прыгуньи в длину стала известна сегодня, спортсменка уже оспорила это решение в CAS.

- Отлучать от олимпийских надежд только из-за того, что есть новая анонимная информация, которую не назовут, содержание не раскроют и подлинность не подтвердят – это самый настоящий беспредел! - цитирует "Р-Спорт" Шубенкова. - Это реально говорит о том, что задача не разобраться, кто виноват, как исправить систему, а надо нас не просто наказать, а унизить. Насчет подачи в CAS – мне кажется это абсолютно безнадежным. Чисто юридически ИААФ нам всем в один час в индивидуальном порядке запретила участвовать в Олимпийских играх, а Дарье в индивидуальном порядке разрешили, но ИААФ оставляла себе лазейку в любой другой момент это сделать.

Нас по сути давят, нас не пытаются очистить от допинга, не пытаются решить проблемы, а целенаправленно давят. Очень жалко Дарью. Я до последнего надеялся попасть на Олимпийские игры, попробовал все лазейки, проходил по всем судам. Да, я надеюсь, что CAS пойдет дальше, чем просто формальное исследование документов, но мне кажется, что шансы на успешное обжалование у Дарьи просто ничтожно малы.

Напомним, что Клишина была отстранена от участия в Олимпиаде после того, как федерация повторно изучила данные, представленные в докладе независимой комиссии ВАДА. Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации национальной федерации. На Играх должна была выступить лишь Клишина, которая живет и тренируется за границей. Решение CAS вынесет до 15 августа.

Придумай мем

Новости