Рио-2016

22 июля 2016, 15:33

Сергей Лавров: "Убежден, что многие люди понимают искусственность того, что происходит"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что в ситуации с отстранением российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро были поставлены под сомнение олимпийские идеалы. По его словам, Олимпийская хартия не делит спортсменов по национальному признаку.

Вчера CAS отклонил апелляцию Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов на отстранение, наложенное Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ). Таким образом, российские легкоатлеты не получили разрешения на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

– В периоды войн, катастроф и катаклизм всегда форумы, которые направлены на то, чтобы продвигать идеалы дружбы, сотрудничества, общения, и вообще контакты между людьми, всегда востребованы, так же как и востребована такая разновидность форумов, как Олимпиада, – цитирует "Р-Спорт" Лаврова. – Меня поразило то, что была занесена рука над олимпийскими идеалами, Олимпийская хартия не делит спортсменов по страновому признаку, по признаку национальности.

Олимпийские игры – это игры спортсменов. Делить спортсменов по принадлежности к той или иной государственной структуре... Это большая ошибка. Я убежден, что многие порядочные люди понимают абсолютную искусственность того, что происходит.

Придумай мем

Новости