Рио-2016

11 августа 2016, 00:10

Себастьян Коэ: "Случаи Гэтлина и Исинбаевой – совершенно разные"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ИААФ лорд Себастиан Коэ, комментируя отсутствие на Олимпиаде-2016 бегуньи Юлии Степановой, подчеркнул, что не может понять все обстоятельства, которые позволили МОК принять решение о не допустить спортсменку, передает из Рио-де-Жанейро спецкор "СЭ" Нататья МАРЬЯНЧИК. Он также подчеркнул: сравнивать случаи Джастина Гэтлина и Елены Исинбаевой – некорректно. Напомним, что Гэтлин дважды отстранялся от соревнований за применение допинга. В 2006 году он был дисквалифицирован на четыре года.

– Мы, как и рабочая группа, были уверены, что она внесла экстраординарный вклад в борьбу с допингом. Рабочая группа не может понять весь бэкграунд, по которому было принято решение МОК, и ВАДА тоже, мне кажется. Европейская легкоатлетическая ассоциация тоже посчитала, что она имеет право выступать, и своим вкладом заслужила это право. Это не просто случай, когда спортсмен попался на допинге и отбыл дисквалификацию.

– Как вы относитесь к тому, что на Олимпиаде выступит дважды дисквалифицированный Джастин Гэтлин, но не Елена Исинбаева?

– Это совершенно разные вещи. Я бы хотел видеть пожизненные дисквалификации за допинг, но это невозможно. Гэтлин имеет полное право выступать. Что касается России и Исинбаевой, мы установили критерии, согласно которым атлеты, подвергавшиеся проверкам в других, безопасных антидопинговых системах, могли выступать. Мы не отстраняли спортсменов. Их подвела сама Россия, ваша система.

Придумай мем

Новости