Допинг

4 августа 2016, 09:10

Ричард Паунд: "Ответственность ВАДА? Спортивные организации не могут брать на себя обязательства полиции"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший глава ВАДА, экс-руководитель независимой комиссии агентства Ричард Паунд в интервью "Р-Спорт" подчеркнул, что Всемирному антидопинговому агентству рано нести ответственность за допинговый скандал в России. По его словам, организация делает все, что находится в ее силах.

- ВАДА ответственно за аккредитацию московской лаборатории и признание РУСАДА. После всего того, что произошло за последний год, после обнаруженных нарушений, должен ли кто-то в ВАДА нести ответственность за российский вопрос?

- Смотрите, лаборатории аккредитовываются на основе технических параметров. И московская лаборатория в техническом смысле была прекрасно оснащена. Но мы наверняка не знаем, что может после этого случиться - люди внутри этой лаборатории могут быть скомпрометированы или что-то еще. Но это уже промах со стороны лаборатории. Кто контролирует лабораторию, так это РУСАДА или Минспорта. Если кто-то в этой системе был коррумпирован, то это внутренняя ситуация, а не вопрос из компетенции ВАДА.

- Вы не думаете, что кто-то в ВАДА должен нести ответственность за произошедшее?

- Я думаю, что ВАДА радо нести ответственность. Вот смотрите, как только мы поняли, что происходит, мы проверили Родченкова, лабораторию отстранили. Мы проверили РУСАДА. Мы дали рекомендации ИААФ, что есть федерация (ВФЛА. - Прим. "СЭ"), которая не соответствует принципам. Все несут свою ответственность на самом деле.

- Вам не кажется, что ВАДА должно провести какое-то расследование, кто внутри организации был ответственен за все это?

- Мы пытались, конкретно моя комиссия пыталась. Мы говорили с людьми из России, но – ничего. Ничего, понимаете! Никакого сотрудничества. И никакого сотрудничества с Родченковым, он (тогда. - Прим. "СЭ") не говорил правду! На самом деле это очень сложно, когда у тебя нет никаких полномочий получить доказательства, чтобы утверждать какие-то вещи. Спортивные организации не могут брать на себя обязательства полиции...

Ранее в Рио-де-Жанейро 129-я сессия МОК поддержала допуск российских спортсменов на Олимпийские игры, одновременно с этим подвергнув критике ВАДА. В частности, была высказана идея о реорганизации агентства.

Новости