Рио-2016

19 августа 2016, 12:38

Олимпийский чемпион-1992 Тьюксбери обвинил Исинбаеву в применении допинга

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Канадский пловец Марк Тьюксбери, побеждавший на Олимпиаде-1992, обвинил двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву в употреблении допинга. Он заявил об этом, комментируя выбор Исинбаевой в комиссию спортсменов МОК.

– Принимавшая допинг россиянка Исинбаева выбрана в комиссию спортсменов МОК? Томас Бах говори, что спортсмены – это сердце Олимпийских игр. Она спортсменка? В самом деле? – написал в своем твиттере Тьюксбери. – Есть причины выразить озабоченность состоянием руководства мирового спорта. Потому что спортсмены, употреблявшие допинг, оказываются в комиссии МОК. Мне очень жаль. Как мы после этого можем очистить спорт? Наверняка имела место фальсификация. И это будет предъявлено как образец демократии.

Напомним, что один из критериев выдвижения спортсмена в комиссию – кандидат не должен иметь никакой допинговой истории. Исинбаева, которая за всю карьеру ни разу не подозревалась в употреблении допинга, не смогла выступить на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро из-за отстранения всех российских легкоатлетов (кроме Дарьи Клишиной). 

Отметим, что позднее Тьюксбери удалил свой твит.

Олимпийский чемпион Тьюксбери удалил сообщения,
в которых обвинял Исинбаеву в применении допинга

Придумай мем

Новости