Допинг

20 июля 2016, 14:19

Леонид Тягачев: "Давление на нашу команду скоро закончится"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент ОКР Леонид Тягачев отметил, что в организации уверены в чистоте российских легкоатлетов. По его словам, устроенное отдельными членами международных федераций носит временный характер и давление скоро закончится. Напомним, что завтра Спортивный арбитражный суд (CAS) должен вынести окончательное решение в отношении допуска российских легкоатлетов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

– Мы заранее запланировали наше заседание исполкома Олимпийского комитета, потому что и паспорта, и списки нужно подавать вовремя. Я имею в виду тот состав команды, который мы наметили, потому что наши убеждения, что те спортсмены, которые индивидуально сдавали судебные документы и пробы – чистые и примут участие в Олимпиаде. Это было решение Олимпийского комитета и самое главное – решение Томаса Баха со своей командой. В настоящее время у нас есть твердые позиции в том, что наши спортсмены не должны нервничать. Им надо готовится к Олимпиаде. Тот стресс, который мы получили, должны снимать руководители, тренеры. Им надо нацеливать команду на участие в соревнованиях, потому что это очень серьезная подготовка. То, что нам устроили отдельные федерации и члены международных федераций – временное решение. То давление, которое идет на нашу команду, обязательно скоро закончится. А мы будем твердо стоять на своих позициях, потому что они у нас справедливые и правильные. О зиме мы пока не будем думать. Ложные высказывания в адрес зимников людьми, типа предателя Родченкова, который не нашел себя ни в Канаде, ни в Америке, ни у себя в стране, не имеют никакой основы для российского и международного спорта.

– До Олимпиады осталось около двух недель. В Рио кто-то уже поехал готовиться?

– Да. Основная делегация поедет 28 числа, а в принципе люди готовятся к выезду согласно временному поясу и температурному режиму, медико-биологическому обеспечению. Но, мы должны верить и знать, что мы сильные. Мы обязательно победим и докажем всему миру, что наша российская команд -лучшая. Особенно в легкой атлетике. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Новости