Рио-2016

24 июля 2016, 21:33

Артем Пацев: "Повторное наказание за допинг CAS рассматривал и встал на сторону спортсмена"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный юрист Артем Пацев подчеркнул, что вопрос повторного наказания спортсмена за допинг уже рассматривался в Спортивном арбитражном суде (CAS), и тогда суд встал на сторону спортсмена.

Сегодня состоялось совещание членов исполкома МОК, на котором было принято решение, что национальная команда РФ не будет отстранена от участия в Играх-2016, а решение о допуске спортсменов будут принимать международные федерации по их видам спорта.

- Этот вопрос о втором наказании стоял и раньше, когда ранее привлекавшийся или подозревавшийся за нарушение антидопинговых правил спортсмен, который даже отбыл наказание, не допускался на какие-то соревнования только из-за того, что ранее привлекался, - приводит "Р-Спорт" слова Пацева. - Это было предметом рассмотрения CAS в 2011 году. Во-первых, был мощнейший прецедент. Это был иск Олимпийского комитета США к МОК по признанию недействительным правила 45 олимпийской хартии.

Ранее в олимпийскую хартию внесли правило 45, когда прописали, что к участию к следующим Играм не допускаются спортсмены, которые отбыли дисквалификацию. Этот вопрос был вынесен на рассмотрение в CAS, который постановил, что это правило не соответствует ни кодексу ВАДА, которому МОК обязан следовать, ни олимпийской хартии. Соответственно, CAS обязал МОК это правило исключить. В том же 2011 году было схожее дело, когда подобное же правило отбора было оставлено британским НОК. Тогда ВАДА обратилось в CAS за оспариванием этого правила. И CAS подтвердил, что это неправильно и не может существовать.

Придумай мем

Новости