Рио-2016

4 августа 2016, 22:21

Александр Жуков: "Критерии, которые применялись к сборной России по допуску в Рио, не применялись никогда ни к одной стране мира"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков подчеркнул, что факт недопуска до Олимпиады-2016 легкоатлетов Елены Исинбаевой и Сергея Шубенкова - огромная несправедливость, передает из Рио-де-Жанейро спецкор "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ. Жуков отметил, что постоянный контроль российских легкоатлетов со стороны Британского антидопингового агентства (UKAD) не выявил ни одной положительной допинг пробы.

- Что-нибудь хотите сказать международной ассоциации легкой атлетики? (вопрос от журналиста Sky Sport)

- Российские легкоатлеты на протяжении полугода контролировались британским антидопинговым агентством. Фактически наши спортсмены были проверены многократно, ни одной положительной допинг-пробы. Более того, в команду не включили спортсменов с допинговым прошлым. Увы, федерация решила не допускать нашу команду до международных соревнований. Поводом послужило условие: наши спортсмены на протяжении трех лет должны были жить и тренироваться заграницей. Это дискриминация.

Такого критерия, который был применен к России, не применялся никогда ни к одной стране мира. На мой взгляд, огромная несправедливость, что такие спортсмены как Исинбаева и Шубенков, чистые и никогда не применявшие допинг, наказаны. А в то же время некоторые другие спортсмены, например американские бегуны, применявшие допинг, будут соревноваться.

Придумай мем

Новости