Рио-2016

15 августа 2016, 17:12

Адвокат Клишиной: "Дарья никогда не была под защитой системы"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Адвокат российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной Пол Грин, который представлял интересы спортсменки в CAS, рассказал подробности разбирательства в суде. По его словам, спортсменка была вне российской антидопинговой системы. При этом он раскрыл, на основании чего ИААФ решила отстранить атлетку от Олимпиады в Рио.

– Одно из оснований - провели анализ одной из ее проб, и он показал что в ее пробах содержались две разных ДНК, – отметил Грин. – Но никто не говорил, что это были ее намеренные действия. ИААФ не знает, что случилось, почему так произошло. Но я настаивал, что она была вне системы, если что-то и было сделано, то она не может нести за это ответственность. Нет никаких свидетельств против нее, что она употребляла допинг. Она сдала чистую пробу, но она не может контролировать, что после этого происходило с ней в лаборатории. Речь идет не о пробе с Москвы-2013, это внесоревновательная проба от 2014 года. Обе пробы были взяты в России.

Царапины были на одной из проб с чемпионата мира-2013 в Москве. Но главное, что Дарья никогда не была под защитой системы. Она сдала пробу, и понятия не имела, что с ней происходило потом. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Придумай мем

Новости