Рио-2016

12 июля 2016, 03:43

Сергей Литвинов: "Сейчас ИААФ – это загнанный зверь"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Многократный чемпион страны в метании молота и обладатель пятого места на прошлогоднем чемпионате мира Сергей Литвинов в интервью "Известиям" рассказал о причинах своего недопуска к участию в Олимпиаде-2016 в Рио.

Напомним, ИААФ оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Позже организация сообщила о том, что только Дарья Клишина, выступающая в прыжках в длину, получила индивидуальное разрешение на участие в международных стартах в качестве нейтрального атлета. Все остальные россияне получили отказ от ИААФ.

– Вы согласны с мнением, что, не случись коррупционный скандал в отношении нынешнего президента ИААФ Себастьяна Коэ, нашей легкой атлетике досталось бы не так сильно? – вопрос Литвинову.

– Отчасти да. Все это влияет на ИААФ – люди спасают свою репутацию, а мы являемся для них выходом из этой ситуации. Сейчас ИААФ – это загнанный зверь. К сожалению, западные СМИ нас бьют и радуются нашей дисквалификации. Я был на прошлой неделе на чемпионате Европы в Амстердаме, проходящем без нас, и слышал настроения СМИ и болельщиков. Настроения простые: "У нас чистый чемпионат Европы, потому что нет России". Что тоже является заблуждением, а с чьей-то стороны и лицемерием. Аргументация ИААФ в отношении наших заявок, о которой я говорил выше, показывает, что допинг – это продукт мировой системы, а не только российской. Наша страна, безусловно, должна работать над собой, но ведь есть и скандал вокруг Коэ, и всплывшая в BBC переписка Крейга Риди с Сергеем Назаровичем Бубкой, где он предупреждает о возможных последствиях выхода фильма Зеппельта. Это показывает, что вся мировая система завязла в этой проблеме. А сейчас пытаются обставить ситуацию так, что убрали Россию – и проблем больше нет.

Источник: http://izvestia.ru/news/621735

Придумай мем

Новости