Рио-2016

28 июня 2016, 23:20

В ближайшее время ИААФ примет решение по заявкам россиян на Олимпийские игры

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Специальный совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) в конце этой недели обсудит заявки россиян на допуск к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Ранее генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов подчеркнул, что заявки в ИААФ на участие в Олимпиаде подают все российские кандидаты, выполнившие критерии для попадания на Олимпиаду.

- Мы получили несколько заявок от российских легкоатлетов, и специальный совет ИААФ рассматривает их, - приводит "Р-Спорт" слова представителя пресс-службы ИААФ. - Он соберется в конце этой недели, чтобы обсудить и принять решение. ИААФ сделает объявление только тогда, когда известит спортсменов.

Ранее независимая комиссия ВАДА в своем докладе обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и сформулировала ряд рекомендаций. На их основании ИААФ отстранила ВФЛА, в то же время лишили аккредитации РУСАДА и приостановили работу Московской антидопинговой лаборатории.

На саммите МОК 21 июня была дана рекомендация допустить до Игр-2016 отдельных спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах. Впоследствии ИААФ подчеркнул, что подавать заявку россияне смогут только как "нейтральные спортсмены", однако МОК отметил, что в случае допуска их на Игры, спорстмены будут представлять МОК, соответственно смогут выступать под флагом России.

Придумай мем

Новости