Допинг

21 июня 2016, 18:20

Николай Валуев: "Бах не повелся на оголтелую антироссийскую пропаганду"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев высказал свое мнение о решениях, принятых на Олимпийском саммите, а также отметил важность того, что нашим спортсменам разрешат выступить в Рио под флагом России.

– Я считаю, что презумпция виновности не может применяться к тем спортсменам, которые не были уличены в допинге, иначе это не соответствовало бы самой идеи олимпизма, – сказал Валуев. – Поэтому решение саммита МОК о том, что "чистые" спортсмены после дополнительных проверок могут быть допущены к соревнованиям, я приветствую. Это еще раз доказывает, что Томас Бах всегда был и является сторонником олимпийского движения, что очень радует.

Хочется сказать, что вся эта ситуация слишком раздута, идет откровенная демонизация России. Хотя я не сбрасываю со счетов, что некоторые наши спортсмены были уличены в применении запрещенных препаратов. Но история со спортсменами, которые принимали участие на предыдущих Олимпиадах – отдельная песня. Ну, давайте тогда вскроем пробы зарубежных спортсменов, которые выступали пятнадцать лет назад. Думаю, найдем там много интересного, того, что сейчас является запрещенным.

– На саммите МОК было выдвинуто предложение допустить "чистых" российских легкоатлетов к Играм, причем под флагом своей страны, а не МОК или в качестве "нейтрального" олимпийца…

– Это самое важное. Данный вопрос меня очень беспокоил, поэтому такое решение радует. В ином случае спортсмены попали бы в неловкое положение, когда они вынуждены выбирать между страной и МОК. Они не выигрывали бы ни в одном случае, ни в другом. Если бы отказались выступать под белым флагом МОК – то потеряли бы все, к чему готовились четыре года, и не исключено, что вообще навсегда лишились бы возможности побороться за олимпийскую медаль. А если бы согласились – могли бы найти полное непонимание у себя дома со стороны тех людей, которые следят за спортом. Поэтому то, что наши спортсмены получили разрешение выступать под своим флагом, меня радует. Это исключает моральный аспект, который мешал бы выступать во время соревнований. Это самое важное на мой взгляд.

– Отстранение "чистых" спортсменов было бы нарушением прав человека?

– Да, конечно. Это создало бы плохой прецедент. Слава богу, что на сегодня этого нет. Теперь для нас главное – не расслабляться. На Олимпиаде будет тотальная слежка за всеми и надо готовиться к тому, что сейчас всячески будут стараться на основании истории с болельщиками на чемпионате Европы во Франции, еще чего-то, дискредитировать чемпионат мира по футболу, который пройдет в России. Это чистая политика. Нужно готовиться к борьбе не только на спортивных площадках, но и в политическом плане, к подвохам, и к тому, что нам не будут благоволить международные организации. Хотя, возвращаясь к Томасу Баху, я больше зауважал его и его коллег, которые не повелись на оголтелую антироссийскую пропаганду. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

17 июня Совет ИААФ оставил в силе дисквалификацию ВФЛА и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований. Сегодня МОК на саммите поддержал решение ИААФ, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх – под российским флагом – смогут принять участие некоторые атлеты, с которых ИААФ снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Новости