Рио-2016

19 июня 2016, 12:43

Денис Нижегородов: "Не согласен выступать под олимпийским флагом"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Денис Нижегородов подчеркнул, что у него достаточно причин, чтобы подать в Арбитражный спортивный суд в Лозанне иск на обжалование решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Ранее ИААФ запретила легкоатлетам из России участвовать в международных соревнованиях.

- У меня очень много причин, чтобы подать этот иск в CAS, - приводит "Весь Спорт" слова Нижегородова. - За последние годы у меня было много травм и проблем со здоровьем. Я очень тяжело и долго восстанавливался. Достаточно сказать, что моим последним ответственным стартом был чемпионат мира 2011 года - кстати, победный. Я пропустил Олимпийские игры 2012 года. И только в прошлом году смог приступить к полноценной подготовке.

Выступать в Рио под Олимпийским флагом я не согласен. И поэтому обратился не в ИААФ с просьбой выступить на Олимпийских играх, а в CAS - с требованием обеспечить законные права и снять наложенные ИААФ ограничения".

Мне, признаюсь, странно, что российские легкоатлеты в сложившейся ситуации не получили должной моральной и юридической поддержки от государственных и общественных структур. Россия потому и являлась великой спортивной державой, что мы всегда держались вместе, были единым кулаком. Сами по себе мы, спортсмены, маленькие люди. Но мы больше не будем молчать. Выступление на Олимпийских играх - высшая цель и высшая честь. Мы будем добиваться этого права.

Напомним, что Совет ИААФ оставил в силе дисквалификацию ВФЛА, наложенную на основании отчета комиссии ВАДА о применении допинга в российской легкой атлетике. Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако МОК на заседании 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде.

Придумай мем

Новости