29 июня 2018, 00:00

Поздняков вручил дипломы выпускникам РМОУ

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков принял участие в церемонии вручения дипломов слушателям программы "Мастер спортивного администрирования" Российского международного олимпийского университета (РМОУ)

В этом году обучение в кампусе РМОУ прошли представители Национальных олимпийских комитетов 15 стран. Начиная с 2014 года спортивными менеджерами стали почти 200 студентов. Таким образом, география олимпийского университета расширилась до 48 государств.

– РМОУ – это зримое воплощение олимпийского наследия, одно из очень немногих в мире образовательных учреждений, имеющих на своем дипломе олимпийские кольца, – отметил Станислав Поздняков. – Присутствующие в зале слушатели флагманской программы университета "Мастер спортивного администрирования" приехали из самых разных стран и российских регионов, чтобы вместе, под руководством российских и иностранных преподавателей, экспертов высшей квалификации в течение нескольких месяцев постигать сложную науку эффективного спортивного менеджмента. Вы хорошо поработали и своими успехами в учебе заслужили диплом, который признается повсюду, высоко котируясь на международном уровне.

Хочу от имени Олимпийского комитета России и от себя лично поблагодарить администрацию, преподавательский коллектив и всех сотрудников университета за тот сущест­венный вклад, который вносится образовательным учреждением в повышение профессиональной компетентности работников физкультурно-спортивной отрасли.

Олимпийская образовательная программа ОКР, реализуемая на базе РМОУ, позволила за неполные два учебных года пройти курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки уже более чем полутора тысячам отечественных и зарубежных специалис­тов, занимающих ключевые кадровые позиции в нашей с вами столь востребованной сфере деятельности.

Получая положительные отзывы от участников олимпийской образовательной прог­раммы, ОКР намерен продолжать и укреплять сотрудничество с университетом, поддерживать разработку и реализацию новых, еще более актуальных учебных курсов, постепенную диверсификацию их направленности.

– Университет прогрессирует, главным свидетельством этого является то, что второй год подряд по единственному международному рейтингу Sport Business International РМОУ занимает второе место в Европе, – рассказал ректор РМОУ, профессор Лев Белоусов. – Это визитная карточка во всем мире. Еще одно доказательство – рост конкурса, приблизительно от 15 до 18 человек на место в зависимости от траектории обучения, приходится даже ужесточать набор. То, что ребята становятся более академически сильными, показывает, что мы на правильном пути, – подчеркнул Лев Белоусов.

– У нас абсолютный хаос на этом рынке, нам крайне необходимы такие специалисты, которые рождаются здесь, и я надеюсь, что совсем скоро все будет исправляться благодаря людям, которые пройдут такую школу, – отметил почетный гость церемонии вручения дипломов, серебряный призер Олимпийских игр-2002 по фигурному катанию Илья Авербух.

За год учебы в РМОУ студенты осваивают темы "Экономика спорта и олимпийских игр", "Управление, политика и олимпийское движение", "Исследования в спортивном менеджменте", "Спорт и Олимпийские игры как бизнес", "Спортивный маркетинг и коммуникации". Уже в будущем году обязательным модулем на всех курсах станут предметы, посвященные темам антидопингового регулирования.

Преподают на курсе известные российские и зарубежные эксперты, профессора из ведущих университетов и олимпийских исследовательских центров разных стран мира. Большое внимание уделяется практическим занятиям и стажировкам. Студенты РМОУ проходили практику на зимних Олимпийских играх, этапах "Формулы-1", стажируются на крупных международных соревнованиях и в офисах ведущих компаний спортивной индустрии. А недавно РМОУ открыл дополнительный офис в Москве, в здании ОКР.

– Олимпийский университет в Сочи является уникальным проектом в своем роде. Это одно из немногих учебных заведений, которое готовит специалистов по спортивному менеджменту высокого уровня. Сегодня, как никогда, такое образование актуально в спортивной отрасли и, в частности, Олимпийским комитетом России. Мы будем продолжать сотрудничество и, безусловно, все выпускники, которые наиболее успешно закончили обучение и написали диплом, будут востребованы в нашей стране, – подчеркнул Станислав Поздняков.

Сегодня Российский Международный Олимпийский Университет ведет новый набор слушателей на курс "Мастер спортивного администрирования". Прием заявлений продлится до конца лета.

Новости