5 мая 2017, 23:45

Летние? Жаркие? Наши?

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент России Владимир Путин допустил возможность подачи заявки на проведение летней Олимпиады. "СЭ" вспоминает, каким городам после Сочи-2014 прочили звание столицы Игр.

Вопрос о перспективе подачи заявки на проведение Игр-2028 главе государства задал историк олимпийского движения и автора "Официальной истории Олимпийских игр и МОК" Дэвид Миллер. Речь шла о Москве. Список городов-кандидатов должны начать формировать в 2019 году, а столица Олимпиады будет выбрана двумя годами позже на очередной сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

– Я бы рассматривал всю Россию в целом, не только Москву,– приводит АР ответ Путина. – Помимо столицы нашей страны есть целый ряд городов, которые потенциально могут принять летние Олимпийские игры. Есть Сочи, конечно. Также Санкт-Петербург и, возможно, Казань. Какие-либо конкретные заявления сейчас мы делать не собираемся, но в 2014 году наша страна успешно приняла Игры в Сочи. Я не исключаю возможности того, что Россия будет претендовать на проведение еще одной Олимпиады.

После того, как в борьбе за проведение летних Игр-2012 проиграла Москва, о желании повторить успех Олимпиады-80 говорили неоднократно: назывались разные года и города, заявления были серьезные и не очень. Однако впервые эта идея прозвучала на самом высоком уровне.

СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА ДЛЯ ЛЕТНИХ ИГР

Санкт-Петербург официально претендовал на Олимпиаду-2004, но не попал даже в пятерку финалистов, после этого город на Неве вспоминал о своих олимпийских претензиях практически каждые четыре года. О возможности принять Игры-2024 в свое время говорили глава ОКР Александр Жуков, вице-премьер Дмитрий Козак и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Правда, до подачи заявки дело так и не дошло. Изначально предполагалось, что окончательное решение будет принято после окончания Игр в Сочи, но в итоге внешнеполитическая обстановка такой возможностине дала. А в мае 2015 года министр спорта Виталий Мутко заявил, что в ближайшие годы Россия подавать заявку на проведение Олимпийских игр не будет.

– Россия способна проводить самостоятельно любые крупные спортивные соревнования, в том числе и Олимпийские игры, – сказал тогдашний министр спорта. – Сочи-2014 это наглядно продемонстрировал. Но мы сейчас не заинтересованы в проведении летней Олимпиады.

Зимой этого года о Петербурге заговорили как о потенциальной столице Игр-2028. "Заявочный процесс начнется не раньше 2020 года. Сейчас трудно сказать что-то конкретное. Но почему нет? Я считаю, вполне возможно попробовать", – сказал Жуков.

ОТ УНИВЕРСИАДЫ К ОЛИМПИАДЕ

Еще одним городом с большими спортивными амбициями является Казань. В столице Татарстана после всемирных студенческих игр в 2013-м и чемпионата мира по водным видам спорта в 2015-м давно мечтают о глобальных спортивных горизонтах.

– У нас прекрасный стадион, который был построен одним из первых к чемпионату мира 2018 года, – рассказывал мэр Казани Ильсур Метшин гостям жеребьевки Кубка конфедерации. – Мы уже принимали такие великие клубы, как "Ливерпуль". И вся инфраструктура города – гостиницы, дороги, аэропорт, вопросы безопасности, благоустройства и прочее на высоком уровне. Мы растем, начиная с Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта. И мы идем шаг за шагом к высшей точке – это ЧМ по футболу. После этого останутся только летние Олимпийские игры, которые в будущем, надеюсь, Казань тоже получит.

– Казань легко проведет Олимпийские игры. Мы все можем. У нас огромная поддержка министерства спорта России, – заявлял этой зимой глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

СНОВА В СОЧИ

Примерно раз в год, чаще всего в день годовщины открытия самой дорогой и красивой Олимпиады в истории возникают разговоры и о возможном повторении Игр в Сочи в летнем варианте. По крайней мере соответствующий вопрос задают нашим спортивным чиновникам с завидным постоянством.

"В России есть несколько городов, которые с удовольствием провели бы Олимпийские летние игры, – сказал Жуков в ходе мероприятий, посвященных празднованию как раз третьей годовщины со дня открытия Игр-2014. – Дмитрий Козак, как петербуржец, был бы рад, если бы Санкт-Петербург взялся бы их провести. Я думаю, что и Казань, и Сочи могли бы претендовать на звание столицы летних Олимпийских игр. – У нас есть очень хороший опыт проведения сочинских Олимпийских игр. Я уверен, что Россия способна проводить самые большие соревнования на самом высоком уровне".

С одной стороны, с учетом всех проблем российского спорта в свете докладов Макларена, отстранения легкоатлетов и дисквалификации всего Паралимпийского комитета России, говорить всерьез о проведении Олимпиады в России не приходится. Но ведь когда-то и зимние Игры в Сочи считались несбыточной мечтой...

Новости