8 октября 2018, 00:25

Движение вверх – 2

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Россия обыграла США на юношеской Олимпиаде. При этом ребята сказали, что "играли отвратительно"!

Дмитрий Симонов
из Буэнос-Айреса

Ну какой Хабиб, какой "Спартак", если в воскресенье стартовали юношеские Олимпийские игры! Да еще и такое шикарное начало – баскетбольный матч Эстония – Монголия в 9 утра, просто великолепно! Играли в "Урбан Парке" (один из четырех спортивных парков ЮОИ-2018 в Буэнос-Айресе), антураж которого на фото почему-то напомнил моим коллегам в России московский район Строгино. Интриги у матча не было совершенно никакой, монголы сдулись почти сразу, зато игра помогла на практике разобраться с правилами. В команде по четыре человека (трое на площадке, один запасной), за бросок с ближней дистанции дают одно очко, с дальней – два, площадка совсем маленькая. Кольцо, естественно, одно. Игра длится 10 минут чистого времени. По факту укладываются примерно в полчаса.

В день команды могут проводить сразу несколько матчей. Так, Россия 7 октября должна была сыграть на групповом этапе в 9.30 (15.30 мск) с американцами, а в 13.00 (19.00 мск) против хозяев из Аргентины. Все три сборные, а также Эстония считаются сильными командами, способными выйти из группы, только в Монголию веры нет. Но в плей-офф попадут только две, поэтому результаты первого игрового дня невероятно важны.

Когда Россия побеждает США в баскетбол на Олимпиаде, про это снимают фильм "Движение вверх". Но в баскетболе "три на три" все по-другому. Здесь Америка нам в принципе по плечу, без всяких подвигов. Больше того, российские баскетболисты еще и остались недовольны собой!

– Играли отвратительно! – вот первое, что воскликнул игрок Василий Бердников, когда победители вышли к журналистам.

Россияне добились преимущества в счете с самого начала игры (3:1), растеряли его ближе к середине (9:9) и даже пропустили американцев вперед после нескольких не­удачных дальних бросков (11:13). Решающий отрезок случился на 8-9-й минуте, когда наша команда дважды забила из-под кольца и совершила эффектный перехват. Американцы "поплыли". 14:13, затем 16:14 за минуту до сирены и 18:14 за 31,6 секунды до конца, когда соперники взяли запоздалый тайм-аут. Итог – 18:16.

После матча российская четверка Василий Бердников, Тимур Вагапов, Хасан Кипкеев и Никита Ремезов общались с представителями СМИ все вместе, дополняя слова и мысли друг друга. Поэтому далее я приведу их слова как общекомандное заявление.

– Не лучший наш матч. Будем надеяться, что это была наша худшая игра на турнире и дальше будут не только победы, но и более уверенный баскетбол. Такое ощущение, что мы делали абсолютно все, чего не должны были делать. Играли в ритме Америки, хотя это не наш ритм. Мы-то настраивались на быструю игру – не превосходим их в росте и не так прыгучи, а значит, их надо было перебегать. А мы вместо того, чтобы подходить ближе к кольцу и забивать простые мячи, бросали издали…

– Вы не перебарщиваете с самокритикой? Все же победа не над абы кем, а над США.

– Конечно, очень хотелось именно у них выиграть, потому что Америка – самая баскетбольная страна. В то же время мы знаем, что есть более сильные команды, чем данная. Да даже следующий наш соперник – Аргентина. Их будет поддерживать публика, у них нет акклиматизации. С таким количеством ошибок, как у нас сегодня, не получится выигрывать у других! Здесь на Олимпиаде много очень сильных команд, а слабых почти нет, так что победить может практически каждый.

Россия обыграла США на юношеской Олимпиаде. Фото Дмитрий Симонов, "СЭ"
Россия обыграла США на юношеской Олимпиаде. Фото Дмитрий Симонов, "СЭ"

– Какая цель стоит перед вами на ЮОИ?

– Только победа!

– Чем крут баскетбол "три на три" по сравнению с обычным баскетболом?

– Он более зрелищный, быстрый и для зрителей это интересно. А главное, в отличие от обычного баскетбола, нет явных фаворитов. Каждый может обыграть каждого. Даже у более слабой команды есть шанс, если "полетит".

К сожалению, второй матч дня баскетболисты из России проиграли. Свою роль сыграла поддержка публики. Поболеть за хозяев пришла пара тысяч человек, возле малюсенькой аренки образовалась огромная толпа, ее облепили со всех сторон. Аргентинцы пели и болели не хуже, чем делают это на футболе и взрослом баскетболе. По сути, встреча была проиграна россиянами в первые же минуты, они постоянно отставали минимум на 5-6 очков. Куражные аргентинцы фантастически точно бросали двухочковые, даже из очень сложных положений. У россиян же игра не сложилась. Матч продлился всего 14 минут реального времени и завершился досрочно – после того, как аргентинцы набрали 21 очко (21:14).

– Дело не в горячей поддержке, а в том, что мы неудачно начали, а потом у соперников получилось несколько действительно сложных бросков. Мы расстроены, конечно, но рассчитываем выйти в плей-офф, – сказали игроки нашей команды.

Придумай мем

Новости