4 мая 2018, 13:20

Бокс могут убрать из программы Олимпиад. Насколько это реально?

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент МОК Томас Бах потребовал от АИБА ускорить реформы и грозит санкциями.

В боксе существует понятие чемпионский раунд. И сейчас Международная ассоциация любительского бокса (АИБА), которую уже несколько лет раздирают скандалы, оказалась в ситуации, когда этот раунд необходимо выиграть. Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах остался недоволен отчетом, который требовал от АИБА. Боксеры пока терпят, но сдерживают себя с трудом.

НЕТ КОНКРЕТИКИ, ТОЛЬКО НАМЕРЕНИЯ

30 апреля АИБА должна была представить в МОК доклад о том, как организация ведет управленческие и финансовые дела, решает вопросы судейства и антидопинга. Такой доклад в МОК получили, внимательно изучили и сделали свои выводы.

"В этом отчете нет никакой конкретики. Мы не видим эффективных шагов, которые бы показывали, как АИБА собирается решать свои проблемы.У нас остаются сомнения по поводу эффективности управленческой работы, финансовой деятельности и спортивной целостности организации. Мы хотим видеть четкий план, а потому просим коллег из АИБА максимально ускориться и к июлю представить новый отчет. МОК сохраняет за собой право исключить бокс из программы Олимпийских игр 2020 года в Токио", – сказал Бах.

Проведению боксерского турнира на Юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе в октябре 2018 года пока ничего не угрожает. Но АИБА должна предоставить МОК подробнейшую информацию о том, как происходит назначение судей на конкретные соревнования. Боксерский турнир в Буэнос-Айресе должны обслуживать арбитры, назначенные независимой комиссией, на создании которой настаивает МОК.  Следующий отчет АИБА в МОК о ходе проводимых реформ должен быть представлен 6 июля этого года.

В настоящее время контакты между двумя организациями сокращены до минимума,всех выплаты со стороны МОК на счета АИБА приостановлены. В финансовых вопросах уже давно не получается найти общий язык. Достаточно вспомнить, что АИБА так и не получила более миллиона долларов от продажи телевизионных трансляций боксерских поединков на Олимпиаде-2004. МОК объяснил свое решение многочисленными скандалами с судейством, негативно отразившимися на имидже олимпийского движения.

БОКС ПРОЖИВЕТ И БЕЗ МОК

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев отреагировал на новое заявление Баха предложением президенту МОК самому взять ситуацию в свои руки.

– Если господина Баха не устраивает что-то в АИБА, пусть возьмет ситуацию в свои руки, закроет огромные долги в 50 миллионов долларов, которые образовались в организации, пока ей руководил Чинг Куо Ву, член исполкома МОК, между прочим, – сказал Кремлев. – МОК намерен исключить бокс из программы Олимпиад? Пусть пробуют, мы посмотрим, что из этого получится. Как бы самого Баха из МОК не исключили.

– Баха, насколько я понимаю, не устраивает нынешний руководитель АИБА Гафур Рахимов, – продолжил Кремлев.– Однако именно под его руководством и благодаря работе членов исполкома ассоциации АИБА реструктурировала долги, ликвидировала угрозу банкротства. Не нравятся такие результаты работы? Хорошо, пусть все делает МОК, сам занимается развитием бокса в мире.

Я, как руководитель федерации бокса России, полностью поддерживаю и буду поддерживать все решения исполкома АИБА и тот выбор, который они сделали. За каждым из них стоит огромное количество людей. По сути, это не просто члены исполкома выбрали Рахимова, а весь мир. Все шаги, которые сейчас предпринимаются по сохранению боксом олимпийской прописки, совершенно правильные. Со стороны МОК нет подвижек к диалогу, это скорее ультимативные заявления. Не было такого, чтобы руководство МОК и АИБА собралось и обсудило все вопросы. Нужно уметь договариваться в любой ситуации.Если уж на то пошло, то бокс проживет и без МОК, особенно учитывая популярность вида спорта в мире. Но я уверен, что до этого не дойдет.

ЧЕГО ЖДАТЬ В ИЮЛЕ

Скорее всего, июльское заседание исполкома МОК станет решающим в олимпийской судьбе бокса. Как верно заметил Кремлев, важно уметь договариваться в любом вопросе. Но для этого нужно хотя бы начать диалог.

Тем временем Рахимов, исполняющий обязанности главы АИБА, пытается добиться отмены санкций, наложенных на него, а именно исключения своего имени из специального списка по контролю за зарубежными активами Казначейства США. Интересы Рахимова представляют адвокатская фирма Ferrari&Associates и юридическая контора Carter-Ruck, занимающейся делами по клевете и санкциям.

Напомним, что Рахимов был назначен на свой нынешний пост 27 января на конгрессе в Дубае. Новый глава АИБА будет избран на ноябрьском конгрессе АИБА в Москве.

Новости