16 декабря 2013, 17:30

Сборная в поисках стабильности

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

"СЭ" подводит итоги минувшего уик-энда в зимних олимпийских видах спорта

ДВЕ ИЗ ТРЕХ ПРОБЛЕМ РЕШЕНЫ

Биатлонный этап Кубка мира в Анси помимо вечных медальных дискуссий (их во Франции у нас было три) должен был породить еще как минимум три важные темы. Во-первых, мы, вероятно, определились с финишером в мужской эстафете. После французского золота в этом виде программы позиции взрывного Антона Шипулина на важнейшем четвертом отрезке выглядят незыблемыми. Теперь тренерам осталось подобрать сочетание в первой тройке, которая сохранит возможность продемонстрировать Шипулину свои наилучшие качества, когда до этого дойдет дело.

Плюс сейчас у болельщиков уже должен отпасть вопрос – кто у нас может быть на подиуме, если не заладится гонка у многолетнего лидера Ольги Зайцевой? Само появление Ирины Старых, а уж тем более стабильность биатлонистки в начале олимпийского сезона, не исключено, что удивили не только поклонников, но и штаб сборной.

– Это не оказалось неожиданностью, но стало хорошим сюрпризом для всей нашей команды, – подчеркнул вице-президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. – Все-таки Ирина показывала стабильные результаты уже во время летней подготовки, а потом и в Сочи на осенних соревнованиях. Так что мы очень рады, что еще одна спортсменка из российской сборной теперь среди лидеров мирового биатлона.

А с учетом того, что на стартовых этапах на виду была и Екатерина Юрьева, вариации в женской команде теперь существуют. Осталось дождаться возвращения в свои лучшие кондиции Ольги Вилухиной, и чем вам это не олимпийская эстафетная четверка?

Так же этап в Анси считался очередным шансом для Светланы Слепцовой проявить себя в основе сборной после неплохих выступлений в Кубке IBU. Вот только получила ли она его в итоге? Да, Слепцова не лучшим образом пробежала стартовый этап эстафеты, но после этого, выражаясь футбольным языком, села в глухой запас. Почему? Наверное, этот вопрос надо адресовать наставникам. Ведь если вы хотите дать кому-то полноценную возможность проявить себя, то вряд ли должны ставить крест на человеке сразу же после первой осечки.

На самом деле сейчас все больше возникает ощущение, что в самой национальной команде не до конца понимают, что делать со Слепцовой. Талант, опыт, характер – все это у спортсменки вроде бы есть. Вот только вернуться на былой уровень пока никак не удается. Причем уже достаточно долгое время. Возможно, в данной ситуации тренерам стоит сделать исключение и принять отдельное решение по Слепцовой. Понятно, что есть критерии отбора, которые одинаковы для всех. Но с учетом того, что спортсмены – это все-таки штучный товар, и психология является важной составляющей их успеха, иногда даже эти критерии стоит обойти. Поэтому чем быстрее Светлана узнает – поедет она в Сочи или нет, тем будет лучше для нее. При любом решении тренеров ее, что называется, "отпустит". А вот выступать и дальше в таком подвешенном и нервном состоянии вечного отбора, ей, скорее всего, сейчас вряд ли под силу. Во всяком случае, выступать так, как хотелось бы всем нам и самой Слепцовой.

ДЕЛО КРЮКОВА

Как относиться всего к одной награде российских лыжников, завоеванной на третьем этапе Кубка мира в Давосе? Спокойно, без истерик. Перед началом соревнований многие эксперты полагали, что на швейцарской высоте нашим крупным (в плане мышечной массы) спортсменам, будет очень тяжело, так как накануне этих стартов традиционно не хватает времени на акклиматизацию. Поэтому, учитывая все это, бронза Сергея Устюгова в индивидуальном спринте свободным стилем уже может считаться хорошим результатом.

Вот только гонками этап в Давосе завершен не был. В одном из полуфиналов спринта олимпийский чемпион Никита Крюков финишировал вторым, но чуть позже был дисквалифицирован. Во время полуфинала с участием Крюкова упали два его соперника, и судьи посчитали, что это произошло по вине Никиты. Хотя ни один повтор это на сто процентов доказать не может. В итоге российской стороне предложено в течение 48 часов подать апелляцию. И наши уже собирают необходимые материалы. Вот только рассчитывать на то, что апелляция будет удовлетворена, скорее всего, не стоит. Во-первых, мы не особо умеем выигрывать подобные дела. К тому же удовлетворение этой просьбы приведет к вполне логичному вопросу: "Что делать с итоговыми результатами?". Согласитесь, что отвечать на этот вопрос вряд ли кто-то захочет.

ПЛЮС – ТУДЕГЕШЕВА, МИНУС – БОЛДЫКОВА

Серебро и бронза двукратной чемпионки мира Тудегешевой на этапе Кубка мира по параллельным дисциплинам сноуборда в Карецце и ее промежуточное лидерство в общем зачете Кубка мира – это как раз то, что ждали наши болельщики на старте олимпийского сезона.

– Силы есть, настроение есть, форму потихоньку набираем, – призналась Тудегешева в беседе с корреспондентом "СЭ" Дмитрием АФОНИНЫМ. – Пока до первого места недотягиваю, но, видимо, еще не мое время. Ждем Сочи.

А с учетом того, что еще должны постепенно набрать форму Алена Заварзина и Вик Вайлд – в этом секторе пока нам можно особо не нервничать.

Есть, правда, и новость со знаком минус. В Италии травмировалась вице-чемпионка мира-2007 в дисциплине параллельный гигантский слалом Светлана Болдыкова. Опытная 31-летняя россиянка получила повреждение уже в первый день соревнований и в какой-то момент даже выступала с надрывом связок. Теперь на восстановление спортсменки уйдет около двадцати дней, но она, скорее всего, вернется в строй к следующему этапу Кубка мира, который пройдет 10 января в австрийском Юрлинге.

СТАВКА НА "ТУРНЕ ЧЕТЫРЕХ ТРАМПЛИНОВ"

Российские прыгуны с трамплина подиумами пока не радуют. Вот и на 4-м этапе Кубка мира в Титзее-Нойштадте наш лидер Дмитрий Васильев сначала замкнул лишь первую двадцатку, а затем тридцатку.

– Поправим его определенную нестабильность, не переживайте! – отметил в разговоре с Дмитрием АФОНИНЫМ главный тренер российской сборной Александр Арефьев. – Мы постараемся правильно подойти к "Турне четырех трамплинов". Все у нас сейчас выступают согласно своему уровню, единственное – Корнилов пока прыгает немножко слабовато. Желательно, чтобы он выступал лучше. Что касается других молодых спортсменов Ромашова и Хазетдинова, то они нормально себя показали. Именно эта четверка выступит на следующем этапе в Энгельберге. Ребята уже приехали в Швейцарию.

– А на "Турне" могут быть изменения в составе?

– Планируется, что поедет пять человек. Постараемся подтащить Максимочкина, который стал бронзовым призером Универсиады в Трентино.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ КУБКОВ МИРА В ОЛИМПИЙСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ

Страна

З

С

Б

Всего

1. США

38

29

33

100

2. Германия

27

27

15

69

3. Корея

21

16

13

50

4. Канада

18

17

16

51

5. Голландия

16

11

18

45

6. Норвегия

15

9

13

37

7. РОССИЯ

14

29

18

61

8. Япония

12

10

13

35

9. Китай

11

12

13

36

10. Австрия

9

12

21

42

11. Швейцария

9

7

3

19

12. Франция

9

6

11

26

Придумай мем

Новости