Пхёнчхан-2018

14 ноября 2017, 17:19

Кун Вервей: "Россиянам было бы тяжело выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Голландский конькобежец Кун Вервей надеется на то, что Международный олимпийский комитет (МОК) разрешит сборной России выступать на Олимпиаде-2018 под флагом страны.

Ранее издание The New York Times сообщило о том, что МОК в свете допинговых скандалов в российском спорте может принять решение о запрете участия российской делегации в церемонии открытия зимней Олимпиады-2018, а также запретить исполнение российского гимна в ходе соревнований.

– Россияне очень горды, им было бы тяжело участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом. Может быть МОК найдет другой способ, чтобы наказать Россию за ошибки прошлого, – приводит Inside the Games слова Вервея. – Минувшим летом я жил с ними и тренировался с их сборной. Они открыты и чисты, поэтому у меня не было поводов их подозревать.

Напомним, в данный момент идут расследования двух комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Первая перепроверят допинг-пробы россиян с Олимпиады-2014, вторая – причастность сотрудников минспорта РФ к возможному сокрытию нарушений. По итогам работы этих комиссий будет вынесено решение об участии России в Олимпиаде-2018.

Ранее на основании рекомендаций комиссии Освальда МОК дисквалифицировал шестерых российских лыжников, а также отобрал медали Сочи-2014 у Александра Легкова и Максима Вылегжанина. Решения по остальным спортсменам, которых обвиняют во вскрытии пробирок с анализами, будет вынесено позже.

Пророчества Зеппельта. Верить ли в прогнозы скандального немца?

Придумай мем

Новости