Допинг

6 декабря 2017, 13:04

Екатерина Лобышева: "Призывы к бойкоту Олимпиады и их причины мне понятны"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр в конькобежном спорте россиянка Екатерина Лобышева отметила, что понимает призывы к бойкоту Олимпиады-2018 после решения исполкома МОК. ОКР был дисквалифицирован, поэтому принять участие в Играх могут только россияне в нейтральном статусе.

– Очень много у меня сообщений в соцсетях по нынешней ситуации, в которой нам почему-то приходится оправдываться, – цитирует "Р-Спорт" Лобышеву. – Если бы я не была спортсменом, была бы чиновником или занималась другой работой, была бы военнослужащим, например, я бы сказала: "Не надо ехать на Олимпиаду при таких условиях, в которые нас заталкивают, будто наша нация недостойна выступления на Олимпиаде". Так что призывы к бойкоту и их причины мне понятны, но я все же спортсмен, знаю, сколько и кто работал ради участия в этих Играх.

Считаю, что каждый спортсмен здесь должен решить индивидуально – стоит ему ехать под нейтральным флагом на Игры или нет. Все все равно будут знать, откуда он, все будут знать, что это российский спортсмен.

Многие пишут, что граждане платили налоги, спортсмены на эти деньги ездили на сборы, им закупался инвентарь, а теперь еще эти же спортсмены вроде как хотят за деньги налогоплательщиков выступать без флага на Играх. Я отвечаю, что спортсмены, уверена, многие, готовы поехать за свой счет. И если он чувствует, что ему по силам завоевать медаль, надо ехать и завоевывать. На это положена жизнь. Ребята должны отстоять свою позицию, особенно претенденты на медаль.

Мне больно и обидно за наших ребят. Те, кто невиновен, сейчас страдают от того, что наше руководство не смогло защитить спортсменов. Их репутация – невиновных спортсменов, которые с самого детства тренировались, – сейчас запятнана, даже если их не признали виновными. Их просто отнесли к категории "нечистых". Мне обидно за ребят.

Новости