Верим в чудо на льду. За чем следить 19 февраля

Дмитрий Гирин

ОЛИМПИАДА-2018

"СЭ" представляет все самое интересное, что будет на Олимпиаде в понедельник, 19 февраля.
Сборная России по хоккею после трех поражений с общим счетом 1:15 преподнесла сюрприз в четвертьфинале. Фото REUTERS

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ

Женщины. 1/2 финала
07.10 (время московское).
США – Финляндия
15.10. Канада – РОССИЯ

По всей видимости, организаторы Игр после бурных выходных решили сделать понедельник разгрузочным днем – программа Олимпиады довольно скудна. И главное событие дня – это, пожалуй, полуфинал женского хоккейного турнира – Россия против Канада.

Безусловно, нам повезло с формулой соревнований – такая же была на первых Олимпиадах с участием хоккеистов из НХЛ. Вдрызг проиграв все три матча в группе, россиянки все равно оказались в плей-офф, где нанесли поражение Швейцарии. Той самой Швейцарии, что остановила сборную России на той же стадии соревнований четыре года назад в Сочи. Реванш взят.

Чем-то это напоминает историю мужской сборной Белоруссии на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, когда им хватило всего одной победы – в четвертьфинале над Швецией с легендарным броском Владимира Копатя – чтобы войти в историю.

Конечно, Канада – безусловный фаворит и должно случиться чудо на льду, чтобы "кленовые листья" проиграли. Но чудеса иногда случаются.

Екатерина БОБРОВА и Дмитрий СОЛОВЬЕВ. Фото REUTERS

ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
04.00. Танцы. Короткий танец
Наши:
Екатерина БОБРОВА/Дмитрий СОЛОВЬЕВ, Тиффани ЗАГОРСКИ/Джонатан ГУРЕЙРО

В понедельник в турнире фигуристов короткую программу представят танцевальные пары. Главные фавориты – французы Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон и канадцы Тесса Вирту/Скотт Моир. Они в этом сезоне выступают в своей, отдельной лиге, попеременно устанавливая рекорды. Единственная их очная встреча произошла в финале "Гран-при", и там сильнее оказались французы.

Что касается россиян, то Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев входят в круг претендентов на бронзу. Правда, круг этот весьма широк и с равной долей вероятности можно оказаться как на пьедестале, так и в конце первой десятки. Тут и три американских дуэта – брат и сестра Шибутани, Чок/Бэйтс и Хаббел/Донохью, и еще одна канадская пара – Уивер/Поже, и итальянцы Каппеллини/Ланотте. Все они запросто могут уместиться в пределах полутора баллов, а, значит, решать все будут мельчайшие детали.

О российском керлинге теперь говорят из-за допинга. Фото AFP

ГДЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНСЫ У РОССИЯН

Если честно, то почти нигде. Но можно обратить внимание на керлинг, где наступила пора решающих матчей на групповом этапе. Женская сборная России пока не блещет, так что матчи со Швейцарией и Данией должны пройти под девизом "все или ничего". Только две победы оставляют команде Виктории Моисеевой хоть какие-то шансы на продолжение борьбы.