Пхёнчхан-2018

3 февраля 2018, 00:15

Россия vs МОК: последний шанс

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ближайшие два дня могут стать определяющими в бесконечной допинговой саге. Исполком МОК примет решение, допускать ли на Олимпиаду в Пхенчхане 13 российских спортсменов и двух тренеров, оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS).

Сенсационный вердикт арбитров, озвученный в четверг, и снятие всех наказаний с 28 участников Олимпиады в Сочи поставили МОК в очень сложное положение. Можно сказать, что ситуация сейчас зеркальна тому, что происходило полтора года назад перед Играми-2016 в Рио. Тогда Россия лихорадочно думала над апелляциями и прикидывала, как отстоять отстраненных от соревнований спортсменов. Теперь голова болит уже у наших оппонентов – им надо срочно придумывать новую стратегию действий. Варианта два. Либо признать поражение, смириться с решением CAS и позволить оправданным россиянам стартовать Пхенчхане. Либо устроить очередной скандал, стоять до конца, оспаривая вердикт и изображая праведных борцов с допингом, обиженных в лучших чувствах.

Пока речь идет о 15 россиянах, внесенных в дополнительную заявку нашего Олимпийского комитета. Но уже в понедельник к ним может присоединиться еще пять спортсменов с допинговой историей, которые оспаривают недопуск на Игры в гражданском суде Швейцарии. В принципе для соревнований, в которых участвуют 3000 человек, 20 дополнительных атлетов – цифра не смертельная. Тем более что оргкомитет Пхенчхана готов расширить квоты для россиян, как уже поступил в отношении двух десятков "сверхлимитных" участников из КНДР. Но для МОК вопрос с атлетами, которые были отсеяны комиссиями Освальда и Фурнерон, – дело принципа.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) с серьезной обеспокоенностью принимает решения Спортивного арбитражного суда поддержать апелляции 28 российских спортсменов. ВАДА понимает, что это решение вызовет тревогу и разочарование среди спортсменов. Пресс-релиз ВАДА

Миф о законопослушности западных людей после вердикта CAS рушится на глазах. Решение арбитража уже осудили МОК, Всемирное антидопинговое агентство и многие иностранные спортсмены. Причем некоторые из них сделали это в очень резкой форме – судей из Лозанны обвиняют чуть ли не в том, что они были подкуплены Москвой, являются агентами ФСБ или своей некомпетентностью уничтожают плоды многолетних трудов по борьбе с допингом. Удивительно, что мысль о том, что следователь Макларен мог ошибаться, а свидетель Родченков – врать, что и было установлено в суде, даже не приходит критикам в голову. Несмотря на то, что этот "нехороший" арбитраж изначально был создан и признан самим МОК, и до тех пор, пока он принимал выгодные Западу решения, к его работе не возникало никаких претензий.

Я разочарован и расстроен. 11 случаев манипуляций были признаны, этого достаточно. Мы проводили судебные опыты, собрали достаточно доказательств. Я этого не понимаю. Наши шансы в Федеральном суде очень малы. Деннис ОСВАЛЬД, глава комиссии МОК

Олимпийские чиновники собираются оспорить решение CAS в гражданском суде Швейцарии, но сделать это будет непросто, и шансов на пересмотр вердикта практически нет. Другой вопрос, что арбитраж пока лишь оправдал россиян, а не разрешил их выступление в Пхенчхане. Так что возможность для маневра у МОК есть, хотя предстоящее 3 – 4 февраля решение исполкома попадет под огонь критики в любом случае. Если 15 или 20 россиян допустят до Олимпиады-2018, пламенные борцы с допингом будут кричать, что Томас Бах снова дал слабину и не обеспечил "чистоту" главных соревнований четырехлетия. Если дополнительная заявка ОКР будет отклонена (формальных причин можно найти много), тогда уже на исполком обрушится гнев России, и в перспективе мы имеем неплохие шансы окончательно замучить МОК судами.

Что скажет МОК? Фото AFP
Что скажет МОК? Фото AFP

Если бы CAS поддержал все решения комиссии Освальда, все было бы очень просто – нейтральный флаг, сокращенная заявка, место России во втором десятке медального зачета и рассуждения о том, что это именно тот уровень, на который наши спортсмены способны без допинга. Но оправдательный вердикт смешал все карты. Мы не знаем, в какой форме находятся наши спортсмены, пережившие беспрецедентный судебный марафон в комиссии Освальда и в CAS. Но если они приедут в Пхенчхан, то станут живым укором своим "мучителям" и одновременно – мишенью для новых нападок антидопинговых активистов.

Это ужасный и темный день для спорта, а обманщикам и ворам позволили восторжествовать. CAS потерпел неудачу. Я извинился перед отдельными спортсменами, у которых были мечты, медали, деньги и, самое главное, вера в спорт, которые у них украли. Адам ПЕНГИЛЛИ, вице-президент Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF), член МОК

Есть большое подозрение, что исполком МОК сделает все для того, чтобы не пустить на Игры-2018 оправданных спортсменов. Но чудеса случаются. После решения CAS мы это знаем. И даже для звезд сборной России, отсеянных комиссией Освальда по 17 странным критериям, потеряно еще далеко не все.

КОГО ХОЧЕТ ДОЗАЯВИТЬ ОКР ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ CAS

СКЕЛЕТОН

Александр ТРЕТЬЯКОВ
Елена НИКИТИНА
Мария ОРЛОВА
Сергей ЧУДИНОВ (тренер)

ЛЫЖИ

Александр ЛЕГКОВ
Евгений БЕЛОВ
Максим ВЫЛЕГЖАНИН
Александр БЕССМЕРТНЫХ
Евгения ШАПОВАЛОВА
Наталья МАТВЕЕВА

КОНЬКИ

Александр РУМЯНЦЕВ
Артем КУЗНЕЦОВ
Ольга ФАТКУЛИНА

САНИ

Татьяна ИВАНОВА
Альберт ДЕМЧЕНКО (тренер)

КТО МОЖЕТ ПОПАСТЬ В ПХЕНЧХАН ЧЕРЕЗ ГРАЖДАНСКИЙ СУД

КОНЬКИ

Денис ЮСКОВ
Павел КУЛИЖНИКОВ

ШОРТ-ТРЕК

Татьяна БОРОДУЛИНА

БИАТЛОН

Ирина СТАРЫХ
Александр ЛОГИНОВ

Придумай мем

Новости