21 февраля 2018, 18:30

"Противники России делают все, чтобы нам запретили пройти под своим флагом на закрытии Игр". Мнение сенатора

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей КЛИМОВ – о тех, кто сеет сомнения в головах членов МОК и установке мочить Россию всеми способами

– Французский лыжник Морис Манифика намекнул на то, что серебряный призер в командном спринте Денис Спицов может быть замешан в допинговых делах.

– Не один Манифика, на самом деле. Если вы посмотрите публикации в других изданиях, то увидите комментарии людей, которые заранее нам что-то предрекают. Но дело вот в чем. Впереди закрытие Олимпиады. Если будут существенные аргументы против нас, то российские противники, которые это заварили, постараются сделать все возможное, чтобы нам запретили пройти на закрытии со своим флагом и гимном.

Такого рода вбросы и рассуждения достаточно осознаны. Я уже говорил – не важно, какая фамилия у человека, которого обвиняют. Важно посеять сомнения в головы членов МОК. Ведь при определенных обстоятельствах нам могли разрешить выйти на закрытие с гимном и флагом России. Но это возможно, если все будет хорошо.

Человек, который намекает на допинг, делает это осознанно, по зову души или по чьей-то команде – я не знаю. Но в любом случае, я вижу здесь не столько спорт, сколько антироссийскую политику.

– Все страны настроены против России?

– Ну нет, что вы. Так неправильно говорить. Есть Всемирное антидопинговое агентство, где большинство представителей из стран НАТО. А у НАТО есть консолидированное решение – мочить нас всеми способами. Мы еще в начале осени получили очень серьезные данные, что в Европе эмиссары из Вашингтона ездят и натаскивают журналистов, общественных деятелей, чтобы они критиковали Россию за допинг.

Про членов МОК я не могу сказать, что они все чьи-то агенты, это заявление выглядело бы смехотворно. Но они работают в определенной атмосфере. Их долго и упорно нагнетали, с кем-то работали индивидуально. В данной ситуации им проще отказать нам в каких-то решениях, чем вступать в противоборство с огромным количеством серьезных людей, у которых находятся определенные финансовые рычаги, за счет которых и существует МОК.

– История с керлингистом Крушельницким тоже спланированная акция против России?

– Думаю, да. Я не вдавался в подробности, но по всем признакам – явная провокация против России.

– Что в такой ситуации делать, как себя защитить?

– В данной ситуации ничего не сделаем. Но в будущем есть несколько вещей, которые надо исполнить.

Первое – выявить всех, кто потворствовал появлению такого рода фактов. Что-то было придумано, а что-то существовало на самом деле. Такого рода люди должны быть образцово-показательно наказаны. И не важно, чиновник он или нет. Есть такой термин – преступная халатность. Я не думаю, что это был только Родченков. Наивно полагать, что за всем этим стоит один человек.

Второе – нужно запастись большим количеством голосов в разных странах мира, чтобы после всей истории появилась возможность рассмотреть вопрос о реформировании МОК. У определенных людей была эйфория после того, как нам доверили провести Олимпиаду в Сочи и чемпионат мира по футболу. А если бы мы тогда отнеслись к этому вопросу посерьезней, все было бы иначе. Теперь нас заставляют играть по правилам, которые не нами составлены и не нами контролируются. Это всегда заведомо проигрышная ситуация.

Третье – нам нужно сосредоточиться не на спорте высших достижений, а на массовом. Мне, как россиянину, не очень приятно, когда медали собирают спортсмены, получившие гражданство за то, что хорошо бегают или прыгают. Для великой страны это не правильно. Еще и деньги на них тратим. Я за то, чтобы в России было больше спортивных ребят. Спорт же не ради десяти чиновников, он для народа. И тогда мы существенно шагнем вперед.

За несколько лет до сочинской Олимпиадой я возил огромную делегацию европейских парламентариев. С ними поднимали тему ЛГБТ, террористической угрозы в Сочи, Чечни, а также говорили о допинге в России. Так что эта тема не новая. Просто сейчас на этом сильно сконцентрировались и пытаются нас добить.

– На чемпионате мира по футболу ожидаете что-то подобное?

– Конечно. Не просто ожидаю, а располагаю некой информацией. Чемпионат мира мы проведем, но нам будут омрачать праздник каждый день. Олимпийские игры закончатся, все перейдут на другой турнир. Опять будут всякие провокации. Мы имеет дело не со спортсменами, а с грязными политиками, для которых истерия вокруг России – профессиональная деятельность, они этим зарабатывают. Я вижу, что происходит, и не могу молчать. Буду предлагать те меры, о которых вам рассказал, только более детально проработанные.

?Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Новости