Пхенчхан-2018. День пятый: ставки растут. Наши фигуристы завоевали серебро

Михаил Потапов

ОЛИМПИАДА-2018

"СЭ" – о главных событиях 12 февраля на Олимпиаде в Пхенчхане

Главное на Олимпиаде-2018 // Все результаты соревнований Олимпиады 12 февраля – здесь

ЗАГИТОВА СРАЗИЛА ВСЕХ НАПОВАЛ. НО У РОССИИ – ТОЛЬКО СЕРЕБРО

Главным событием дня на Играх в Пхенчхане стала серебряная медаль сборной России в командных соревнованиях по фигурному катанию. Алина Загитова набрала за произвольную программу целых 158,08 балла и с отрывом более чем в 20 баллов заняла первое место, но этого не хватило для общей победы. Михаил Коляда показал второй результат в своей произвольной программе, а российская пара Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев – третий. В итоге во всем командном турнире отечественные фигуристы завоевали серебряные медали, пропустив вперед канадцев.

Но даже шикарное выступление наших девушек не помогло российской команде приблизиться к сборной Канады. Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова отдала должное всем россиянам, выступавшим 12 февраля, а программу Загитовой назвала лучшей из всех, что она видела в Пхенчхане. В этом она не сошлась во мнении с американской фигуристкой Эшли Вагнер, которая Загитову раскритиковала.

По итогам дня большое и откровенное интервью дала заслуженный тренер России Нина Мозер.

Софья ФЕДОРОВА. Фото AFP

ЗОЛОТО ВЗЯЛА АМЕРИКАНКА АНДЕРСОН, ФЕДОРОВА – ВОСЬМАЯ

Россиянка Софья Федоровавосьмая в слоуплстайле, одной из самых зрелищных дисциплин в сноуборде. 19-летняя москвичка набрала 65,73 балла. Победу одержала американка Джейми Андерсон с 83 баллами. Канадка Лори Блоин и Энни Рукаярви из Финляндии заняли второе и третье места соответственно.

Федорова ничуть не расстроилась после этого результата: "Первую попытку я не уехала, потому что не долетела до приземления – подул сильный ветер. Во второй попытке мне очень-очень повезло, так как ветер стих немного. Я смогла выполнить свою попытку, рассчитать скорость, чем я очень довольна, но было тяжело. Баллами я тоже довольна, но я могла выполнить свою программу лучше. В первой секции я могла сделать все чище".

Никита ТРЕГУБОВ. Фото AFP

Никита ТРЕГУБОВ: "АМЕРИКАНЦЫ С НАМИ НЕ ЗДОРОВАЮТСЯ. ДА И ПОШЛИ ОНИ В Ж..!"

Российский скелетонист Никита Трегубов накануне стартов рассказал об общении с иностранными коллегами.

– Американцы со мной не здороваются, а я с ними. Ничего страшного. А, и еще британцы. Почему? Не знаю. Мне вообще по фигу. Не здороваются, ну и пошли в жопу. Не перешел ли я им когда-то дорогу? Не было ничего такого. Просто они политически против нас настроены. Юниоры здоровались, а вот эти, на Кубке мира – нет. Ну и ладно. Мне без разницы, – заявил Трегубов.

Лаура ДАЛЬМАЙЕР. Фото REUTERS

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДУБЛЬ ДАЛЬМАЙЕР

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер сегодня выиграла гонку преследования. Для спортсменки победа на Олимпиаде стала второй в карьере, ранее она первенствовала в спринте.

Словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина завоевала серебряную награду, теперь на ее счету четыре олимпийских медали – два золото и два серебра.

Третьей финишировала француженка Анаис Бескон, для нее награда Олимпийских игр первая в спортивной карьере.

"СЭ" вел текстовую онлайн-трансляцию этой гонки.

Мартен ФУРКАД. Фото AFP

ФУРКАДУ НЕТ РАВНЫХ

Также в Пхенчхане прошла мужская гонка преследования. Победу одержал французский биатлонист Мартен Фуркад. Серебро завоевал швед Себастьян Самуэльссон. Тройку призеров замкнул представитель Германии Бенедикт Долль. Единственный представитель России, Антон Бабиков, финишировал 40-м.

Онлайн этой гонки "СЭ" также вел.

РОССИЯ БЕЗ ФИНАЛА

Российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий не смогли выйти в финал Олимпиады-2018 в дабл-миксте. В полуфинале турнира они уступили команде Швейцарии (5:7). В заключительном восьмом энде при счете 5:6 россияне не смогли воспользоваться преимуществом последнего броска. Во вторник, 13 февраля, в матче за 3-е место Россия сыграет против Норвегии (начало – в 03.05 мск), в финале Швейцария встретится с Канадой.

Микаэл КИНГСБЕРИ. Фото REUTERS

СМЫШЛЯЕВ НЕ СМОГ ПОДНЯТЬСЯ ВЫШЕ 15-го МЕСТА В МОГУЛЕ

Российский фристайлист, бронзовый призер Олимпийских игр-2014 в Сочи Александр Смышляев занял 15-е место в Пхенчхане в дисциплине могул. Золото выиграл канадец Микаэл Кингсбери, серебро – австралиец Мэтт Грэм, бронзу – японец Даичи Хара. Несмотря на неудачный результат 30-летний россиянин не утратил желания выступать. Его ждет еще несколько этапов Кубка мира в этом сезоне.

Ирен ВЮСТ - пятикратная олимпийская чемпионка. Фото REUTERS

ГОЛЛАНДЦЫ СНОВА ЛУЧШИЕ

Голландка Ирен Вюст выиграла Олимпиаду-2018 на дистанции 1500 м. Для нее это пятая золотая олимпийская медаль. Ранее она побеждала на 3000 м в Турине, на 1500 м в Ванкувере, а также на 3000 м и в составе сборной Голландии в командной гонке в Сочи. Кроме того, на ее счету 4 серебряных и 1 бронзовая награда. Серебро на дистанции взяла Михо Такаги, бронзу – еще одна чемпионка Сочи-2014 в командной гонке Маррит Ленстра.

Ирина АВВАКУМОВА. Фото AFP

АВВАКУМОВА В ШАГЕ ОТ ПЬЕДЕСТАЛА

Россиянка Ирина Аввакумова заняла четвертое место в соревнованиях по прыжкам с трамплина среди женщин. Золото завоевала норвежка Марен Луннбю. Второй стала Катарина Альтхаус из Германии, третьей – японка Сара Таканаси. Россиянка отстала от пьедестала на 13,1 балла.

Медальный зачет на 12 февраля. Фото "СЭ"