13 февраля 2018, 20:00

Пхенчхан-2018. День шестой: первая медаль в керлинге

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018

"СЭ" – о главных событиях 13 февраля на Олимпиаде в Пхенчхане

Главное на Олимпиаде-2018 // Все результаты соревнований Олимпиады 13 февраля

БРЫЗГАЛОВА И КРУШЕЛЬНИЦКИЙ ПРИНЕСЛИ РОССИЙСКОМУ КЕРЛИНГУ ПЕРВУЮ ОЛИМПИЙСКУЮ МЕДАЛЬ

Вторник, как и понедельник, начался с российской медали. На этот раз радость болельщикам подарили керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий. Они впервые в истории отечественного спорта завоевали олимпийскую награду в керлинге. В матче за бронзу Брызгалова и Крушельницкий, которые являются не только партнерами по команде, но и семейной парой, обыграли норвежцев – 8:4.

Дисциплина дабл-микст впервые была включена в программу Олимпийских игр. Ранее женская сборная России принимала участие в четырех Олимпиадах, максимальный результат – 6-е место в 2006 году в Турине. Мужская команда дебютировала в Сочи-2014 и завершила выступления 7-й. Победу российской пары в керлинге отметили и в МОК. На странице организации в Twitter было опубликовано фото со свадьбы Брызгаловой и Крушельницкого и добавлена подпись: "Брак – это любовь и командная работа".

Медалистов поздравил даже премьер РФ Дмитрий Медведев.

А российский керлингист, чемпион мира среди смешанных пар 2010 года Петр Дрон назвал это событие историческим. "Именно от этой пары все ожидали хорошего выступления, они полностью оправдали нашу надежду, я искренне их поздравляю, – сказал Дрон. – Это исторический день для российского керлинга – первые олимпийские медали. Саша и Настя своими выступлениями доказывали, что способны претендовать на награды, они – чемпионы мира 2016 года все-таки", – сказал он "СЭ".

Золотые медали в дабл-миксте завоевали керлингисты из Канады. В финале они не оставили шанцам коллегам из Норвегии – 10:3.

Сегодня. Пхенчхан. Падение Павла ТРИХИЧЕВА. Фото AFP
Сегодня. Пхенчхан. Падение Павла ТРИХИЧЕВА. Фото AFP

ПАДЕНИЕ И ТРАВМА ГОРНОЛЫЖНИКА ТРИХИЧЕВА

Единственный российский горнолыжник на Олимпиаде-2018 Павел Трихичев потерял в одном из поворотов равновесие и упал. 25-летний спортсмен выбыл из борьбы за медали. Трассу он покинул сам, но прихрамывал.

– Ноги у Павла целы, есть проблемы с локтевым суставом, – сказал тренер спортсмена Андрей Догадкин. – У него повреждены сухожилия. Возможно, ему потребуется операция. Решение будет принято позже. Все остальное у него цело, за исключением повреждений мягких тканей. После проведения томографии сотрясения мозга у него также не выявлено. Конечно, он в сознании. Все нормально. Решение об операции будет принято через два-три дня. Ему не нужно оставаться в корейской больнице, он отправится в олимпийскую деревню. За ним будут следить врачи сборной. Через два-три дня будет понятно, будет ли он дальше участвовать в Олимпиаде. Исключать его возвращения пока не стоит.

Падение выглядело не слишком хорошо. В сети было опубликовано видео инцидента.

Сегодня. Пхенчхан. Шон УАЙТ. Фото AFP
Сегодня. Пхенчхан. Шон УАЙТ. Фото AFP

АВТАНЕЕВ НЕ СМОГ ПРОБИТЬСЯ В ФИНАЛ В ХАФ-ПАЙПЕ

Российский сноубордист Никита Автанеев не смог выйти в финал Олимпиады в Пхенчхане в хаф-пайпе. Лучший результат в квалификации показал знаменитый американец Шон Уайт.

БЕЛОРУКОВА И БОЛЬШУНОВ ЗАВОЕВАЛИ БРОНЗУ В ЛЫЖНОМ СПРИНТЕ НА ОЛИМПИАДЕ

Российская лыжница Юлия Белорукова стала третьей в спринте классическим стилем. Она отстала от лидера шведки Стины Нильссон на 3,37 секунды. Второе место заняла норвежка Майкен Фалла. Еще одна россиянка Наталья Непряева остановилась в шаге от медали и стала четвертой. Эта награда оказалась для сборной России четвертой на этих Играх (3 бронзы и 1 серебро).

– Лично я еще с утра знала, что выиграю медаль. С утра было предчувствие. У меня и в Лахти перед командным спринтом такое было. Несколько лет назад наши женские лыжи уже списали в утиль. Мы с Наташей сегодня показали – рано, – сказала Белорукова после завоевания бронзы.

Занявшая четвертое место Непряева была не так воодушевлена результатом: "Я расстроена, медаль была очень близко. Хорошо, что Юля зацепила бронзу, она ее заслуживает. В командном спринте мы себя покажем! Практически наверняка я побегу первый этап, а Юля будет финишером".

Девушек поддержал и Александр Большунов, взявший бронзовую медаль в мужском спринте. Россиянин проиграл серебряному призеру Федерико Пеллегрино (Италия) всего 0,02 секунды. Олимпийским чемпионом стал норвежец Йоханнес Клебо. После этого в активе российских олимпийцев стало 5 медалей – 4 бронзы и 1 серебро.

Сам Большунов не высоко оценил уровень конкуренции в Пхенчхане. "Решил ехать сюда только четыре дня назад. Еще даже скиатлон смотрел в Австрии. Бился за всех наших ребят. Жаль, сильнейших тут не было. Сереги Устюгова и Глеба Ретивых. Выступал тут как на первенстве водокачки", – сказал он "СЭ".

Софья ПРОСВИРНОВА (вторая справа). Фото AFP
Софья ПРОСВИРНОВА (вторая справа) и олимпийская чемпионка Арианна ФОНТАНА (вторая слева). Фото AFP

ПРОСВИРНОВА НЕ ВЫШЛА В ФИНАЛ

Российская шорт-трекистка Софья Просвирнова не смогла выйти в финал в забеге на 500 метров. Она заняла шестое итоговое место в полуфинале. Золотую медаль завоевала итальянка Арианна Фонтана, второй стала голландка Яра ван Керкоф. Замкнула тройку канадка Ким Бутен.

Сергей ТРОФИМОВ. Фото REUTERS
Сергей ТРОФИМОВ. Фото REUTERS

ГОЛЛАНДЦЫ ДОМИНИРУЮТ, ТРОФИМОВ – 18-й

Голландский конькобежец Кьелд Нейс выиграл золото Олимпиады на дистанции 1500 метров. Он преодолел дистанцию за 1 минуту, 44,01 секунды. Вторым стал его соотечественник Патрик Руст (1.44,86). Замкнул тройку кореец Ким Мин Сок (1.44,93 Россиянин Сергей Трофимов показал 18-й результат, отстав от победителя на 2,68 секунды.

Натали ГАЙЗЕНБЕРГЕР. Фото AFP
Натали ГАЙЗЕНБЕРГЕР. Фото AFP

НЕМЦЫ НА ПЕРВЫХ МЕСТАХ, БАТУРИНА – НА 15-м.

Во вторник также были разыграны медали в санном спорте у женщин. Победу одержала немка Натали Гайзенбергер. По итогам четырех заездов она показала время 3 минуты 5,232 секунды. Серебро взяла ее соотечественница Даяна Айтбергер (3.05,599), тройку лучших замкнула канадка Алекс Гоу (3.05,644). Россиянка Екатерина Батурина стала 15-й (3.07,619).

Женская сборная России потерпела второе крупное поражение на Олимпиаде. Фото REUTERS
Женская сборная России потерпела второе крупное поражение на Олимпиаде. Фото REUTERS

РОССИЯ РАЗГРОМНО ПРОИГРАЛА США

Женская сборная России по хоккею потерпела крупное поражение от команды США в матче группового этапа Олимпийских игр-2018, встреча завершилась со счетом 0:5. Шайбы забросили Кейси Беллами, Джиджи Марвин, Ханна Брандт и Жослин Ламуре, оформившая дубль в течение шести секунд.

Это второе поражение для российской команды в двух матчах. Первый был также проигран со счетом 0:5 – Канаде. Несмотря на это, отечественные хоккеистки выйдут в четвертьфинал, где сыграют со Швейцарией или Швецией, которые гарантировали себе первые два места в группе B. 15 февраля россиянки поспорят за третье место в группе А со сборной Финляндии.

?Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Новости