25 февраля 2018, 13:45

МОК не вернул флаг, но все равно помог России. Мнение обозревателя "СЭ"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018

Почему решение МОК не восстанавливать статус Олимпийского комитета России все равно можно считать позитивным для нашей страны.

Наталья МАРЬЯНЧИК

Если бы до начала Игр в Пхенчхане нам бы удалось заглянуть в будущее, любой бы в ужасе отшатнулся. Что страшнее: целых два допинговых случая, причем один из них – с призером Олимпиады? Или проход по церемонии закрытия с олимпийским флагом. А ведь мы ехали сюда чуть ли не с единственной целью вернуть свой триколор? Сбылись, к сожалению, самые худшие опасения.

Но вот что странно: Олимпиада завершена, флаг не вернули, но ощущения трагедии все равно нет. Эти Игры подарили нам, помимо всех разочарований, и море счастья тоже. Незабываемый хоккейный финал, который теперь войдет в историю. Потрясающее выступление молодой сборной по лыжным гонкам, завоевавшей здесь почти столько же наград, сколько вся остальная команда вместе. Драматичная дуэль фигуристок Загитовой и Медведевой, когда сердце разрывалось одновременно от радости за Алину и боли за Женю.

Почему Россия опять без флага? МОК объяснил все

Только ради всего этого нашей делегации, безусловно, стоило ехать в Пхенчхан. И стоит поблагодарить МОК за то, что эти выступления стали возможными. Нет никаких сомнений, что не будь двух наших проколов с допингом, в финале Игр флаг бы вернули. Это явственно следовало из риторики Николь Хоевертц, Томаса Баха и других членов исполкома. Даже после всего случившегося с допингом, почти все они высказывались за нас. Никто даже не пытался обвинить Россию в игнорировании требований исполкома или систематическом использовании допинга. Хотя в числе требований от 5 декабря, было и следование антидопинговым правилам всей делегации, что мы явно нарушили.

МОК действительно почти всегда выполняет свои обещания. И наверняка сдержал бы данное 5 декабря слово и в данном случае. К сожалению, сразу два допинг-случая – то есть половина от всех случившихся на Олимпиаде – это очень много. Пройти после всего этого с флагом на закрытии или спеть гимн после хоккейного финала было бы вызывающе. Поэтому МОК принял очередное компромиссное решение: флаг России вернуть, но несколько позже. Сделать это в кабинетной тиши через пару недель, а не под обстрелом прессы со всего мира на самой Олимпиаде.

Если не случится никаких неожиданностей с пробами, уже через неделю-две статус Олимпийского комитета России будет восстановлен. Мы получим возможность формировать полноценную команду к следующим Играм в Токио-2020 и выступать там, как все остальные, с флагом и в национальной экипировке. Более того, урегулирование отношений с МОК наверняка поможет нам и в переговорах со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) о восстановлении статуса нашего РУСАДА. Это должно стать той самой новой страницей в истории российского спорта, когда мы, наконец, начнем выкарабкиваться из жесточайшего кризиса во всех областях.

Россия вернет флаг автоматически. Так обещает Бах

А ведь глобально именно эта цель и была наиболее важна. Флаг на церемонии закрытия в Пхенчхане – всего лишь вишенка на торте. Мы сами виноваты, что остались без нее. Все как обычно: кто-то не понял, не заметил, недосмотрел... Ну что ж, проживем и так. Главное, что сам "торт", то есть флаг, нам должны доставить уже в самое ближайшее время. ?

Итоговый медальный зачет Олимпиады-2018

Новости