Пхёнчхан-2018

5 февраля 2018, 00:15

Флаг им в руки. У России не будет знаменосца на Играх

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На церемонии открытия Олимпиады флаг МОК перед колонной российских атлетов понесет волонтер, назначенный оргкомитетом Игр-2018

9 февраля состоится церемония открытия Игр в Пхенчхане. Участие в ней сборной России (а точнее команды OAR) окончательно превращается в фарс. Вчера стало известно, что у нашей команды впервые в истории не будет своего знаменосца. К флагу России нашим спортсменам запрещено приближаться из-за санкций МОК. Рядом с табличкой OAR (олимпийские атлеты из России) будет белое полотнище МОК с пятью кольцами. Существовал вариант, что его понесет кто-то из наших спортсменов или чиновников. Но, как вчера заявил ТАСС глава делегации Станислав Поздняков, принято решение предоставить это право волонтеру, которого назначит оргкомитет Игр.

Появление с флагом МОК кого-то из членов нашей делегации могло навлечь на того гнев патриотически настроенных россиян, и поэтому отказ от этой миссии выглядит логичным. Церемония открытия в Пхенчхане с точки зрения нашей команды вообще будет выглядеть странно. Пропустить ее мы не можем, но никакой радости она нам не доставит – помимо унижения с флагом есть еще большой риск быть освистанными трибунами. В итоге основную часть нашей колонны составит вспомогательный персонал, врачи и тренеры.

На церемонии совершенно точно не будет наших фигуристов и мужчин-саночников, которым на следующий день выходить на соревнования. Не будет и хоккеистов – у них турнир начинается позднее, и есть хороший предлог не приезжать в Пхенчхан заранее. Остальные же отнесутся к мероприятию примерно так же, как в советские времена относились к участию в демонстрации на 7 ноября – пройти и забыть.

– Нести знамя своей страны – это одно. А когда нужно нести олимпийский флаг, то может быть, и правильно, что его понесет волонтер, – заявил "СЭ" президент Федерации бобслея России и знаменосец нашей команды в Сочи-2014 Александр Зубков. – Престижно нести знамя своей страны! А тут получается знамя олимпийского движения, и все. Это решение должен принимать МОК, не каждый спортсмен скажет, что готов нести олимпийский флаг. Считаю, что ничего обидного для наших спортсменов в этом нет.

– Сейчас уже вряд ли чему-то стоит удивляться, действия МОК не спрогнозируешь. Нужно акцентироваться не на этом, а чтобы показать максимальный результат на соревнованиях, – сказал биатлонист и знаменосец сборной России на Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере Сергей Чепиков. – Следует воспринимать такие решения как данность. Обижаться никому не нужно. Напротив, это в МОК сейчас обижены на то, что нашим ребятам вернули медали за Сочи-2014. Поэтому МОК будет использовать любые возможности для того, чтобы потрепать нам нервы.

Придумай мем

Новости