Пхёнчхан-2018

7 февраля 2018, 16:30

"Едет антироссийский каток, который не имеет отношения к спорту"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Председатель комитета Совета Федерации по физкультуре и спорту Андрей КЛИМОВ в интервью "СЭ" поделился мнением относительно допингового кризиса и деятельности международных спортивных организаций.

– Был получен политический заказ, – считает Климов. – Это чистой воды политика. Во многих странах мира не скрывают, что понимают суть происходящего.

– Почему же в спортивном арбитражном суде оправдали наших спортсменов?

– Видимо, до CAS еще не дотянулись эти ребята. В свое время мы по чьему-то недомыслию упустили очень серьезную проблему. Такие организации как МОК находятся под реальным контролем государств-членов НАТО. Если проанализировать состав принимающих решения, то это станет очевидно. Атлантический альянс ведет жесткую политику по сдерживанию и дискредитации России. Даже сильно этого не скрывают. Такие примеры есть в ряде других международных организаций, когда их сотрудников – граждан упомянутых стран – берут в оборот. На кого-то воздействуют психологически, на кого-то пытаются дела заводить, кому-то оказывают услуги. Идет систематическая работа, чтобы эти формально независимые и общественные организации работали в интересах совершенно конкретных структур, главной задачей которых является противостояние нашей стране.

Григорий РОДЧЕНКОВ. Фото Кадр из фильма "Икар".
Григорий РОДЧЕНКОВ. Фото Кадр из фильма "Икар".

ЭТО ДАЖЕ НЕ СРЕДНИЕ ВЕКА

– Получается, все нынешние решения были продуманы?

– Сейчас мы наблюдаем последствия, а работа велась длительная. Они еще после сочинской Олимпиады решили по-максимуму отыграться, и сейчас это происходит. Уже неважно, как зовут спортивного чиновника и что у него с совестью. Главное – едет антироссийский каток, который не имеет никакого отношения к спорту. Нам в этом положении надо сделать все возможное в нашей ответственности для защиты наших граждан. Что-то получается, но взывать к совести этих людей бесполезно. Там нет ничего общего с олимпийской хартией или общепризнанными нормами правосудия. Коллективная ответственность – это же презумпция виновности. Это даже не средние века.

– Как такое возможно в современном правовом поле?

– К нам стекаются большие объемы информации, и мы видим тенденцию. Наших спортсменов проверяют в два раза чаще, чем других. В то же время ВАДА и МОК допускают американских спортсменов с допинговой историей. Если не секрет, что главный источник информации относительно России находится под круглосуточным контролем ФБР. Очевидно, и работает под контролем. Именно Родченков – главная опора псевдоготических построений обвинения. Уже предпринимаются попытки испортить наш предстоящий праздник – чемпионат мира по футболу. Турнир мы проведем, но крови нам собираются попортить много.

В Пхенчхане российского флага не будет. Фото REUTERS
В Пхенчхане российского флага не будет. Фото AFP

ПАРЛАМЕНТАРИИ ОСУДИЛИ ПОЛИТИЗАЦИЮ СПОРТА

– Помимо правового поля как еще можно защитить наших граждан?

– Я могу говорить только о правовых методах. Ничего неправового мы не предлагаем. По линии парламентской дипломатии мы приняли важную резолюцию, одобренную коллегами из 26 стран Азиатско-тихоокеанского региона. Парламентарии из Канады, Австралии, Японии, Республики Корея осудили политизацию спорта. К сожалению, процесс небыстрый, и это только первые попытки достучатся до международной общественности. Думаю, через несколько лет мы способны переломить эту ситуацию и провести реальную реформу международных спортивных организаций, чтобы они реально учитывали интересы всего мирового сообщества, а не ориентировались на кого-то одного. Тогда политизировать спорт в одностороннем порядке будет трудно.

– Какой стратегии следует придерживаться нашим спортивным организациям?

– Нам самим нужно аккуратнее себя вести, потому что многие просто подставились. В уголовном кодексе это называется преступная халатность. Когда все успокоится, надо обязательно провести глубокое внутреннее расследование и выявить всех, кто способствовал созданию настолько невыгодной для России ситуации. Такое разбирательство нужно обязательно довести до конца. Там не только Родченков.

– Вы имеете в виду наших спортивных чиновников?

– Исходя из того, что я знаю, там замешаны разные люди. Я – не прокурор и не следователь. Не хочу сказать, что имел место умысел. Если человек отвечает за направление, как можно думать, что все можно решим, уболтаем, нальем водки. Ведь люди получили конкретную задачу. Это смешно.

– Крайними оказались наши спортсмены.

– Их жалко, как и наших болельщиков. Жаль и Олимпиаду. Помимо нас, ситуацию понимают многие. Если после окончания Игр мы не успокоимся, а серьезно выстроимся и двинемся, многие нас поддержат. Всем надоело, потому что с той стороны идет запредельная дикость. Люди запутались в собственных псевдоготических состояниях. Читать противно, что они выставляют в качестве аргументов. Эмоциями ничего не добиться. Сейчас очень важно поддержать наших атлетов, которые смогли добраться до Кореи.

В самой республике к нам хорошо относятся и не рады, что все омрачается этими издержками, ведь они понимают, что для полноценной спортивной борьбы должно быть присутствие русских на зимней Олимпиаде. В дальнейшем надо приложить очень серьезные усилия, чтобы найти сподвижников и реформировать эту систему в интересов всего человечества, а не 10 процентов государств.

Придумай мем

Новости