20 февраля 2018, 09:30

"Бах покрывает русских". Немецкая газета - против флага России на закрытии Игр

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018

Журналист из Германии атакует Россию и МОК вслед за американскими коллегами.

Во время Олимпиады в Пхенчхане уже немало крупных изданий (чаще всего – американских) публиковали откровенно антироссийские статьи, как правило, наполненные злой иронией. В них высмеивается и выносится на обсуждение сам факт участия россиян в Играх-2018, отсутствие золотых медалей, отдельные спортсмены и, само собой, допинговая история Александра Крушельницкого.

Во вторник утром новая громкая публикация с заголовком "Речь лишь об одном керлигисте, или?.." вышла в Германии, в одном из крупнейших изданий страны Sueddeutsche Zeitung. Автор текста, колумнист Томас Кистнер отталкивается от "дела Крушельницкого" и приходит к выводу, что "участие России в Олимпиаде" и "сама возможность возвращения флага на церемонии закрытия" – это попытка МОК обмануть мировое сообщество.

Томас БАХ. Фото REUTERS
Томас БАХ. Фото REUTERS

Кроме того, жесткой критике подвергается президент МОК Томас Бах, который, по мнению автора, "покрывает Россию", и экспертная комиссия, которая будет решать судьбу нашей сборной 24 февраля перед церемонией закрытия Игр-2018. По мнению автора, комиссия может быть ангажирована в своих решениях, и "нейтральных атлетов" точно допустят на церемонию закрытия в качестве полноценной сборной России.

Вот самые яркие отрывки из материала (по закону мы не вправе публиковать перевод целиком, только не более 40 процентов статьи):

– "Даже после предполагаемого применения допинга русским атлетом существует вероятность, что рядом с олимпийским огнем на церемонии закрытия будет развиваться российский флаг. Это было бы гротескно".

– "Маски сброшены. Все увидели истинное лицо Олимпиады. Снова появился ужасный призрак, которого МОК в начале декабря попытался изгнать с помощью обряда экзорцизма: русский допинг".

– "С чего бы им (России. – Прим. "СЭ") извиняться? Ведь МОК при Томасе Бахе покрывает и протягивает им крепкую руку помощи – настолько крепкую, что в Пхенчхане они даже смогут снова выступить как российская команда, в самом конце Игр".

– "И вдруг – следующий допинг-скандал. Никто не ожидал, что четко выстроенная программа восстановления теперь может рухнуть. МОК был довольно хитер, когда составлял расплывчатые критерии для возвращения России в "олимпийскую семью", но никак не мог не упомянуть словечко ДОПИНГ. Россияне, говорится в критериях, должны полностью следовать антидопинговым правилам. Хотя бы поэтому следовало бы наконец опустить палец вниз и избавить мир спорта от того, чтобы Россия завершила Игры как полностью реабилитированная чистая команда".

– "Идет ли речь об одном-единственном керлингисте, или?.. Однако МОК допустит российских атлетов на церемонию закрытия, независимо от того, будут ли новые грехи, просто с вот таким аргументом: это особенный круг почета по стадиону, круг за мир во всем мире! И поскольку благодаря Олимпиаде мир так или иначе станет лучше, было бы неправильно не использовать спортсменов как гордых послов своих наций. А послы, как известно, пользуются чем? Правильно, иммунитетом!"

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости