Пхёнчхан-2018

3 февраля 2018, 21:09

Заседаний по существу спора по искам россиян в швейцарском суде еще не было

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский адвокат Артем Пацев отметил, что российские спортсмена обратились в швейцарский суд первой инстанции, поскольку в CAS было невозможно рассмотреть иск в ускоренном порядке. Пацев также добавил, что информация об отклонении иска шести российских спортсменов в федеральном суде Швейцарии не соответствует действительности

- Во-первых, насколько я понимаю, речь идет не о федеральном суде, не о Верховном швейцарском трибунале, а о швейцарском суде первой инстанции. Это обычный суд по месту нахождения штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК), – цитирует ТАСС Пацева. – Насколько мне известно, наши спортсмены обратились в этот суд лишь потому, что в Спортивном арбитражном суде (CAS) было невозможно рассмотреть иск в ускоренном порядке, против выступил МОК. Для ускорения процедуры нужно согласие двух сторон.

Видимо, изначально спортсмены обратились в CAS, чтобы обжаловать критерии о двойном наказании, установленные 5 декабря, со ссылкой на аналог "правила Осаки", оспоренного американским бегуном Лашоном Мэрритом перед Играми в Лондоне. Наши спортсмены изначально выражали намерение обратиться в CAS с обжалованием критерия о "двойном наказании", установленного 5 декабря, – на Олимпиаду не допустили тех, кто когда-либо отбывал наказание за нарушения.

Теперь, судя по обрывкам официальной информации, они обратились с иском в обычный суд, чтобы признать МОК монополистом в данной ситуации. Очевидно, что пока ни одного заседания по существу спора там не было и не могло быть, рассматривался лишь вопрос об обеспечительных мерах в виде приостановления действия критерия МОК. В обеспечительных мерах – а это процессуальная вещь – им, видимо, отказали, но сам спор даже не начинал слушаться. Поэтому СМИ, мягко говоря, очень погорячились с информацией об "отклонении иска российских спортсменов Федеральным трибуналом Швейцарии".

Напомним что ранее в СМИ появилась информация, что федеральный суд Швейцарии отклонил иски шорт-трекистки Татьяны Бородулиной, конькобежцев Дениса Юскова (трехкратный чемпион мира) и Павла Кулижникова (трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях, двукратный чемпион мира в спринте), прыгуна на лыжах с трамплина Дмитрия Васильева, биатлонистов Александра Логинова и Ирины Старых.

Источник: http://tass.ru/sport/4928064

Придумай мем

Новости