Олимпиада

6 декабря 2017, 20:44

Вячеслав Володин - о решении МОК: "Нельзя у спортсмена отбирать Родину, его страну"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал последние решения Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении сборной России необъективными. В качестве примеров спикер привел лишение отечественных спортсменов медалей Олимпиады-2014 в Сочи.

Напомним, по решению исполкома МОК от 5 декабря сборная России не сможет выступить на предстоящей Олимпиаде под государственным флагом. Допущенные до соревнований спортсмены смогут участовать в Играх под наименованием Olympic Athlete from Russia (OAR) – олимпийский спортсмен из России.

- МОК, принимая предыдущие решения, уже понаделал ошибок, потому что эти решения не базируются на доказательной базе, они не объективны по отношению к нашим спортсменам, - цитирует ТАСС Володина. - И совершенно очевидно, это попытка закулисья Международного олимпийского комитета взять и отобрать у России победу в сочинской Олимпиаде, подвергнуть сомнению нашу победу. С этим мириться нельзя.

Что касается решения Международного олимпийского комитета о выступлении российских спортсменов в индивидуальном порядке, более того, не под флагом нашей страны, могу сказать одно: нельзя у спортсмена отбирать Родину, его страну. Флаг, гимн - это символы страны.

МОК идет здесь совершенно по неправильному пути, и это решение, скорее всего, носит ангажированный характер. Те, кто принимал такое решение, думали не о спорте, не об олимпийском движении, потому что такой подход перечеркивает все принципы олимпийского движения. Нарушаются права спортсменов, права граждан той страны, которая хочет болеть за свою команду, за своих спортсменов. Этого нельзя делать. Нужно делать все для поддерживания мира, а когда МОК, наоборот, закладывает такие конфликты и противостояния, это не нормально.

Источник: http://tass.ru/sport/4790447

Придумай мем

Новости