Пхёнчхан-2018

14 ноября 2017, 19:45

Виталий Мутко: "Вопрос о восстановлении РУСАДА не может повлиять на участие россиян на Олимпиаде-2018"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер Виталий Мутко выразил мнение, что решение, которое будет принято в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА), не может повлиять на вопрос об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2018.

Ранее в издании New York Times появилась публикация, в которой комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по надзору за соответствием кодексу порекомендовал совету учредителей организации не восстанавливать членство РУСАДА. Утверждалось, что в случае, если совет учредителей последует этим рекомендациям, то российские паралимпийцы не смогут поехать на Игры-2018, так как ранее Международный паралимпийский комитет заявлял, что не допустит российских спортсменов к Играм в случае сохранения отстранения РУСАДА.

– Все это звенья одной цепи, New York Times, видимо, является пресс-службой комиссий МОК и ВАДА, – приводит ТАСС слова Мутко. – Если бы они опубликовали полностью доклады ВАДА о работе в России, то мы могли бы увидеть в них, что 80 процентов всего объема о колоссальной работе, проделанной Россией, выполнившей все критерии дорожной карты. За исключением двух, придуманных позднее в качестве рекомендаций независимых комиссий. А решение о восстановлении РУСАДА не может повлиять на участие наших спортсменов в Играх.

Все этот никак не связано с участием в Играх наших сборных, это прерогатива МОК, а не ВАДА. РУСАДА работает, ее статус частично восстановлен, оно занимается планированием и забором проб, а контролирует ее антидопинговая британская организация. Мы возим пробы в западные лаборатории, а для них это, безусловно, хороший бизнес, хорошая прибавка. Об этом не надо забывать.

ВАДА всех уже так запутало, что осталось в стороне. РУСАДА, кстати, работало по их лекалам, тогда ориентиром было норвежское, сейчас британское (антидопинговое агентство. – Прим. "СЭ"). Они менялись с приходом новых президентов организации, хотелось бы единых стандартов.

Источник: http://tass.ru/sport/4728527

Придумай мем

Новости