Пхёнчхан-2018

26 февраля 2018, 05:55

ВАДА поддержало решение МОК по России

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) распространило заявление по поводу решения исполкома МОК не восстанавливать Олимпийский комитет России (ОКР) в правах. В организации отметили, что согласны с тем, что отстранение ОКР будет снято только после перепроверки допинг-проб Олимпиады-2018.

"ВАДА согласно с решением МОК не восстанавливать ОКР к церемонии закрытия Игр в Пхенчхане. ВАДА отмечает, что при условии соблюдения решений исполкома МОК от 5 декабря прошлого года отстранение ОКР будет снято сразу после того, как DFSU подтвердит, что в составе российской делегации более не было выявлено случаев нарушения антидопинговых правил. Во избежание недоразумений следует уточнить, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по-прежнему находится в статусе не соответствующего Всемирному антидопинговому кодексу", - говорится в заявлении ВАДА.

Напомним, решение о восстановлении ОКР может быть принято в первых числах марта. Для этого необходимо, чтобы все допинг-пробы российских спортсменов, которые проверит комитет по допингу Всемирной ассоциация международных спортивных федераций (DFSU), были отрицательными.

Ранее в нарушении антидопинговых правил были признаны керлингист Александр Крушельницкий и бобслеистка Надежда Сергеева. Результаты спортсменов на Олимпиаде-2018 были отменены. В МОК заявили, что не считают эти случаи системными.

Придумай мем

Новости