Пхёнчхан-2018

6 февраля 2018, 11:25

Светлана Журова: "Бах назвал привилегией поездку наших атлетов на Игры? Возможно, его неудачно перевели"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый заместитель главы комитета Госдумы РФ по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова отметила, что слова главы МОК Томаса Баха о том, что поездка российских спортсменов на Игры-2018 – привилегия, могли неправильно перевести. Она также добавила, что для олимпийского движения плохо, что все обсуждают не соревнования, а отстранение россиян.

– На прошедшей сессии МОК бывший глава ВАДА Ричард Паунд призвал вернуть нашу страну в олимпийскую семью, но на их условиях. Удивило такое заявление?

– В ноябре у МОК было заседание совета учредителей, и некоторые выступающие говорили о том, что организация заходит в тупик с этой ситуацией. Докопаться до истины крайне сложно, потому что показания путаются, доказательств не так много и они рассыпаются в судах, – сказала Журова. – Репутационно это не дает ничего хорошего тому же ВАДА. Поэтому идут такие высказывания. Наши спортсмены уже три года сдают все допинг-тесты за рубежом, и к ним нет претензий. Даже Макларен говорил, что у него есть претензии только к Сочи. Видимо, Паунд мог посчитать, что история только усугубляется и надо выходить из ситуации.

– В то же время президент МОК Томас Бах назвал привилегией то, что в Пхенчхан поехали 168 наших атлетов. Справедливое заявление?

– Я не исключаю, что это просто неудачный перевод. Надо смотреть, как именно он это сказал. Для всех тех, кто поехал на Олимпиаду, это действительно честь и привилегия в мировом масштабе. Вряд ли он имел в виду оскорбление тех спортсменов, которые остались дома.

– Член МОК Шамиль Тарпищев на сессии МОК извинился за то, что приходится обсуждать Россию в негативном плане. Стоило ли ему извиняться?

– Сложно сказать, потому что у нас разная культура восприятия ситуации. На Западе за все это принято извиняться, тогда как у нас это неприемлемо. Мы так воспитаны. Там даже за более мелкие провинности извиняются. Иногда этого достаточно, чтобы тебе что-то не сделали. А мы удивляемся, что иностранных атлетов иногда прощают просто за то, что они извинились.

Надо понимать, что Олимпиада в Корее должна была стать праздником, а со скандалами, связанными с нами, он испорчен. Все только и обсуждают Россию, а не Игры. Приоритет сместился, и для олимпийского движения это неприятная ситуация. А Тарпищев, как член МОК, оказался в ситуации, когда для него должны быть первостепенны не интересы его страны, а исключительно интересы МОК. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости