Пхёнчхан-2018

7 ноября 2017, 22:04

Петр Толстой: "Нельзя хамить великой державе неисполнением гимна на Олимпиаде"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что он бы не стал выступать на Олимпиаде под нейтральным флагом или без гимна своей страны. Ранее в СМИ появилась информация, что МОК может не допустить россиян на Игры в Пхенчхан из-за многочисленных допинговых скандалов.

По данным The New York Times, также рассматривается вариант допуска спортсменов под нейтральным флагом и при условии, что на Олимпиаде не будет звучать гимн России. Ожидается, что окончательное решение по данному вопросу МОК примет в декабре.

- В человеке должен быть внутренний стержень, который не позволяет хамить великой державе неисполнением гимна на Олимпиаде, - сказал Толстой в эфире передачи "Время покажет". - Даже предположением хамить. Как нам себя вести в этой ситуации - вопрос. Есть два типа поведения: один - это подойти и попридушить или как-то ему (Толстой изобразил удар кулаком. - Прим. "СЭ")... А мне кажется, что нам важно не терять чувство собственного достоинства, не страдать по этому поводу, а помнить об одном: в мире единицы стран, у которых тысячелетняя история. И второй вариант - нужно быть выше этого. Я считаю, что Россия как раз выбирает второй вариант сознательно. И в ситуации с Олимпиадой, и в ситуации с другими нападками.

Выступление под нейтральным флагом - личный выбор каждого спортсмена. Если бы я был спортсменом и даже если бы я тренировался четыре года ежедневно, чтобы участвовать в Олимпиаде, я бы под нейтральным флагом выступать не стал. Я уважаю свою страну, я ее люблю. Невозможно говорить о том, что какая-то страна может выступать на Олимпиаде под какими-то нейтральными флагами или без исполнения своего гимна. 

Придумай мем

Новости