26 февраля 2018, 08:14

МОК может восстановить в правах Олимпийский комитет России к 28 февраля

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член Международного олимпийского комитета (МОК) от России и президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сообщил, что членство Олимпийского комитета России (ОКР) в МОК может быть восстановлено уже к 28 февраля. 

Исполком МОК в воскресенье принял решение продлить отстранение ОКР. При этом санкции будут автоматически сняты, если оставшиеся допинг-тесты российских спортсменов с Игр в Пхенчхане дадут отрицательный результат. 

Надеюсь, во вторник или среду нас восстановят. Ждем последних допинговых проверок, - цитирует ТАСС Тарпищева. - Думаю, что мы уже будем полноправными членами олимпийского движения, вернем государственную символику и флаг.

По моим выступлениям на сессиях МОК в начале и в конце Олимпийских игр можно судить о поддержке. Конечно, если бы не эти два допинговых казуса, решение было бы другим. Но было негласное голосование о возможности восстановления ОКР в ближайшее время. То есть если допинговых скандалов не будет, то это произойдет автоматически. Несомненно, в случае восстановления мы перевернем страницу и начнем с чистого листа.

Я бы похвалил наших ребят, у нас молодая команда, которая боролась здесь за медали. Особенно рад за наших лыжников. Это совершенно удивительный результат в положительном плане.

Мы выиграли в хоккее впервые после 1992 года. И там, и там я присутствовал при олимпийском флаге, конечно, сразу нахлынули воспоминания, эмоции. Хоккеисты - большие молодцы, с точки зрения масштаба это колоссальная победа для всей нашей страны.

Напомним, Олимпийские игры завершились в Пхенчхане 25 февраля. Российские спортсмены завоевали 17 медалей (две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых).

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

 

 

Источник: http://tass.ru/sport/4987135

Придумай мем

Новости