Допинг

6 декабря 2017, 15:22

Евгений Плющенко: "Если бы я был на месте российских спортсменов, то поехал бы на Игры-2018"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко отметил, что рад решению МОК допустить Россию до Олимпиады. Фигурист также добавил, что на месте российских спортсменом поехал бы на Игры под нейтральным флагом.

– Я очень рад этому решению, потому что у меня были мысли, что наших спортсменов вообще не допустят, и к этому все шло, – цитирует ТАСС Плющенко. – Даже под нейтральным флагом нашим олимпийцам надо выступать, ни в коем случае нельзя бойкотировать. Если бы я себя поставил на их место, то я бы выступал. Для многих это будет заключительная Олимпиада, не исключено, что и для молодых спортсменов предстоящие Игры могут быть первыми и последними, поэтому надо не терять шанса и выступать.

Мы, спортсмены, все равно представляем Россию, в душе россияне, поэтому не ехать, как мне кажется, будет неправильно. Люди, которые так говорят, далеки от спорта. Я согласен с мнением Саши Жулина, что они поедут, готовыми к соревнованиям. Сейчас наоборот нужна поддержка наших спортсменов со стороны государства, Олимпийского комитета России, федераций, дать им уверенности и большую хорошую поддержку.

Олимпийским комитетом проделана большая работа, Виталием Смирновым, Александром Жуковым, достойно выступила Женя Медведева. Есть трудности, но отказаться от Олимпиады будет неправильно по отношению к спортсменам.

Что касается тех, кто не допущен вообще до Игр, если это чистые спортсмены, то это удар ниже пояса. Я слушал Ольгу Зайцеву, это недопустимо. Это большое горе для людей, которые готовились всю жизнь, преодолевали себя, получали травмы, а их не допустили. Я бы хотел, чтобы со стороны государства были сделаны какие-то соревнования и поощрительные бонусы, поддержали морально и финансово, потому что это было бы справедливо.

Напомним, что 5 декабря исполком МОК принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России, из-за чего сборная России не сможет выступить на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане под своим флагом и гимном. Россияне получат допуск под олимпийским флагом и будут выступать под аббревиатурой OAR (Olympic Athlete from Russia) – олимпийский спортсмен из России.

Источник: http://tass.ru/sport/4789146
Новости