Допинг

7 ноября 2017, 13:31

Дмитрий Свищев: "Статья NYT подготовлена для оказания давления на МОК"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев отметил, что газете New York Times кто-то заплатил за статью, в которой утверждается, что МОК может запретить исполнение гимна РФ на Олимпийских играх-2018. Он также считает, что эта статья подготовлена с целью оказания давления на МОК и другие общественные организации.

– Я считаю, что эта статья подготовлена с целью оказать давление на Международный олимпийский комитет и другие общественные организации (в том числе Всемирное антидопинговое агентство), которые имеют отношение к проблеме допинга, – цитирует ТАСС Свищева. – Очевидно, что это делается специально. Думаю, что газете New York Times либо кто-то заплатил за эту статью, либо кто-то попросил это, казалось бы, авторитетное издание напечатать такую информацию.

Настоятельно рекомендую американским журналистам заняться освещением внутренних проблем своей страны. Я думаю, для граждан США сейчас куда больший интерес представляет расследование разразившегося скандала с сексуальными домогательствами в Голливуде, а не очередное вмешательство в допинговые дела российских спортсменов.

Напомним, что американская газета New York Times сообщила, что российские спортсмены на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане могут выступить единой командой, при условии, что им будет запрещено участие в церемонии открытия, а российский гимн не будет исполняться на стадионах. Новость вызвала бурную реакцию в России – вплоть до призывов к бойкоту Игр-2018, прозвучавших на очень высоком уровне.

Источник: http://tass.ru/sport/4707526
Новости