Пхёнчхан-2018

25 февраля 2018, 07:14

Комиссия МОК: случаи с допингом у двух спортсменов вызвали серьезную озабоченность, как и реакция общественности в России

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международный олимпийский комитет опубликовал полный текст доклада комиссии по соблюдению критериев "Олимпийскими атлетами из России" (OARIG). В выводах комиссии сказано, что случаи с допингом у двух олимпийских атлетов из России (Александра Крушельницкого и Надежды Сергеевой. – Прим. "СЭ") являются нарушением критериев, установленных исполкомом МОК.

"Было установлено, что два члена делегации ОАР нарушили антидопинговые правила во время зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. На основе всей имеющейся информации было установлено, что эти нарушения были индивидуальными и не могут быть расценены как системные. Несмотря оперативный и открытый ответ делегация ОАР, это вызвало серьезную озабоченность, поскольку является нарушением критериев, установленных исполкомом МОК. Важно отметить, что мы рассматривали юридические иски против решений МОК и публичную критику со стороны российского общества и властей страны.

При этом ОКР не участвовал в судебных исках к МОК. Принимая во внимание два вышеуказанных пункта, комиссия не рекомендует снятие санкций с ОКР до церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. В церемонии закрытия будет участвовать делегация ОАР. Снятие санкций рекомендовано после того, как станут известны результаты всех допинг-тестов олимпийских атлетов из России, и эти результаты будут отрицательными. В случае, если обнаружится новое нарушение антидопинговых правил, комиссия рекомендует исполкому МОК открыть новое расследование для принятия соответствующего решения", - говорится в заявлении. (Андрей ШИТИХИН)

Решение МОК по России. Полный текст //
Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018

Придумай мем

Новости