14 февраля 2018, 21:45

"Россия вовремя получила по шапке"

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей. СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 3:2

Экс-наставник "Автомобилиста" и "Адмирала" Андрей РАЗИН проанализировал поражение сборной России от Словакии

НАДО ПОКАЗАТЬ, ЧТО МЫ МОЖЕМ РАЗЫГРЫВАТЬ НЕ ТОЛЬКО КОМБИНАЦИИ СКА

– Как можно оценить такой результат, сборная не готова к Олимпиаде?

– Наоборот. Команда вышла готовая. Это подтверждают быстрые и легкие голы, которые мы забили. Они сыграли плохую службу. Команда расслабилась, думала, что так пойдет и дальше. Две грубейшие ошибки в первом периоде дали словакам возможность зацепиться и почувствовать игру. У соперника была очень хорошая игровая дисциплина. Вспомните, сколько они шайб переловили на себя. Это говорит о высочайшей самоотдаче со стороны соперника. Сборная России не смогла перестроиться.

– Оправдывает ли главного фаворита Олимпиады неспособность перестроиться за два периода?

– Лучше плохо начать, чем плохо закончить. Вовремя получили по шапке. Большой минус – игра в большинстве. Соперник, видимо, изучил его досконально и был ко всему готов. Мы старались немного перестроиться в последнем большинстве в конце третьего периода. Надо искать что-то новое.

– Соперники изучали большинство СКА и ЦСКА?!

– Несложно просмотреть все раскаты и закаты, посмотреть, как соперник играет в давление, и выходит на реализацию большинства. Наши шайбы со словаками в свою очередь изучат будущие соперники – Словения и США. Словаки показали нам – здесь не работает то, что проходило на клубном уровне. Зато у тренеров есть время придумать что-то новое.

– Слишком предсказуема игра для соперника?

– Конечно, такое проходило с корейцами, а здесь другой уровень. Надо показать, что мы можем разыгрывать не только комбинации СКА.

– Знарок сказал, что Дацюк и Ковальчук попросили попробовать Мозякина в первом звене. Что не получилось у их тройки?

– Ребята создавали моменты. Дацюк попал в крестовину, потом выходил "один в ноль" и пасовал Мозякину, но у того сошла шайба с крюка. Несколько раз в упор бросал Ковальчук. Моменты были. Сказалась психология, ведь Сергея называли 13-м нападающим, постоянно говорили, что ему нужно найти место. Игроки все читают – и это сказывается. Ничего страшного не произошло.

– Какие тогда видите проблемы?

– Главное – подвела игровая дисциплина. Первый пропущенный гол – чистая расхлябанность при игре в средней зоне. У словаков мы и близко такого не видели. Каждый из них отрабатывал и бежал на смену, чего не было у нас при счете 2:0 и 2:1.

Вратарь сборной России Василий КОШЕЧКИН. Фото AFP
Вратарь сборной России Василий КОШЕЧКИН. Фото AFP

ПОСМОТРИТЕ, СКОЛЬКО ВЫРУЧАЛ КОШЕЧКИН

– Илья Ковальчук, как и вы, сказал, что ничего страшного не произошло. Неужели?

– Виноваты не Мозякин, Дацюк или Ковальчук. Они – нормальные люди, переживают и сами хотят забить. Моменты были, просто им надо дать почувствовать уверенность. Показалось, что у других ребят больше проблем, чем у Мозякина. Два удаления в третьем периоде – хорошие примеры недонастроя. Для тренеров и игроков это лишнее напоминание о том, что они приехали на очень важный турнир и таких ошибок допускать нельзя.

– Получается, горячиться не стоит, менять Кошечкина, разбивать первую тройку, ротировать пары защитников?

– Конечно. Тренерский штаб сказал, что Кошечкин будет первым вратарем. Он пропустил две шайбы после четырех бросков в первом периоде. Однако голы были не его. А дальше посмотрите, сколько он выручал. Третья – с ползоны подмышкой пролетел. Может, он не спас в начале матча, но сколько выручил потом, оставляя команду в игре.

Какая-то нервозность в его действиях прослеживалась. Но смысл менять вратаря? Если поставят Шестеркина, то для него это будет не менее важная игра. А Василий уже почувствовал, что такое Олимпиада. В любом случае решать тренеру. Остается наработать комбинации в большинстве помимо клубных. Наработали вбрасывания в чужой зоне – и есть гол. Может быть, мы не раскрываем все карты и оставим комбинации для матчей на вылет.

– Эта словацкая сборная – самая слабая за все время своего участия на Олимпиадах, как можно было ей проиграть?

– Вы посмотрите, с какой самоотдачей они действовали. Правда, не все. Например, опытнейший Ладислав Надь совершил очень много потерь и часто переигрывал смены. Зато его более молодые партнеры делали все как надо и играли на команду. При счете 2:0 сборной России не хватило игровой дисциплины и гола в большинстве.

Трансляция матча Словакия - Россия //
Расписание олимпийского хоккейного турнира - здесь

Придумай мем

Новости