Пхёнчхан-2018

24 февраля 2018, 10:30

Финал Россия - Германия - это благо для хоккея или крах?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОЛИМПИАДА-2018. Хоккей

Перед решающими матчами на Олимпиаде президент ИИХФ Рене Фазель ответил на вопросы журналистов по поводу турнира.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Пхенчхана

– Как оцените хоккейный турнир на Олимпиаде?

– Довольны всем, что происходит в Корее на хоккее. Благодарны оргкомитету и всей Корее. Благодаря организаторам, справились со всеми вызовами. На нашем хоккейном турнире нет НХЛ, это разочарование, но тот факт, что Германия в финале – это замечательно. В Германии никого не волнует, что тут нет игроков НХЛ. Команда будет бороться за золотую медаль – вот что важно. Выход Германии в финал – это чудо.

– Разве финал Россия – Германия – это благо для хоккея?

– Вот что еще скажу по поводу Германии. Нельзя есть икру каждый день, можно и колбасой питаться. – Болельщики видели, какие эмоции были в обоих полуфиналах. Да, мне не хватает игроков НХЛ здесь. Но все, что мы можем делать, – это продвигать нашу игру.

– А что с уровнем интереса к хоккею к Корее?

– По уровню интереса хоккейный турнир, кажется, не вдохновляет. Трибуны пустые, даже на плей-офф.

– В чем причина – в отсутствии игроков НХЛ?

– Уместное замечание. Но Корея – не хоккейная страна, плюс цены на билеты были достаточно высоки. Я скажу так: женский турнир мне очень понравился. В Сочи у нас была концепция – заполнять пустые места, здесь мы этого не делали. Отсутствие игроков НХЛ? Может быть.

– Хоккейный финал начнется через час после решения МОК по России. Как вы думаете, будет ли у России флаг?

– Я не знаю. Это решение МОК. Завтра будет решение. Исходим из того, что это будет сделано до церемонии закрытия. Но мы пока концентрируемся только на финале. Две команды будут бороться за золото, и это самое важное в данный момент.

– Но если МОК примет отрицательное для России решение, а команда будет праздновать с флагом, какой будет ваша реакция?

– Мы с полным уважением отнесемся к решению МОК. Если команде не вернут флаг, отнесемся с уважением. Так же как и спортсмены из России, уверен, с уважением отнесутся к любому решению.

– Так что вы все-таки лично думаете по поводу России? Должен ли МОК снять отстранение?

– Всем известна моя позиция, но я не комментирую это. Я против коллективного наказания, и всегда говорил об этом. Русские сделали ошибки. Но давайте найдем тех, кто виноват, и накажем их. Но МОК принял санкции 5 декабря, это решение надо уважать. А решение по снятию бана не в моих руках. Для меня важнее спорт и то, что происходит на льду.

– Но вот президент оргкомитета Сочи Дмитрий Чернышенко – он виноват?

– Мое ощущение, что он не виноват. У нас хорошие отношения, и я не думаю, что Дима имел отношение к программе.

– А сами вы хотите, чтобы России вернули флаг?

– Скажу так: у нас не было проблем с российской хоккейной командой, она выполнила все правила. Надеюсь, во время финала будет соблюдена дисциплина. – Я – за баланс, за то, чтобы не было крайностей.

– Будут ли игроки НХЛ на следующей Олимпиаде?

– В сентябре должен быть заключен коллективный договор. Не ожидаю, что до этого времени будет какая-то дискуссия об участии. Думаю, разговор состоится между 2019 и 2020 годами.

Сетка плей-офф олимпийского хоккейного турнира – здесь

Придумай мем

Новости